• Головна
  • Общественные активисты создают на границе с Донецкой областью Донецко-Днепровскую Сечь (ФОТО)
10:35, 1 травня 2014 р.

Общественные активисты создают на границе с Донецкой областью Донецко-Днепровскую Сечь (ФОТО)

Замысел организаторов – создание среды, которая бы способствовала реинтеграции дончан в общеукраинское культурное поле.

Об этом  сообщил заместитель Днепропетровской ОДА Святослав Олийнык

По его словам, Сечь будет представлять собой специальную территорию возле села Славянка Межевого района Днепропетровской области, которое расположено примерно в ста километрах от Донецка. Инициативу поддерживают местные фермеры, Днепропетровская и Донецкая обладминистрации.

Сечь будет состоять из трех секторов, общая площадь которых составит до 10 га. Первый сектор - постоянно действующая концертная площадка, где будут происходить выступления ведущих украинских звезд, фольклорные фестивали, и т.п. Здесь же будут размещаться традиционные украинские развлечения и аттракционы. Сцену предполагается перевезти с Майдана в Киеве.

Второй сектор – это ярмарочная територия, также постоянно работающая, где можно будет приобретать сельхозпродукцию и товары ремесленного производства непосредственно у производителей. Третья зона будет представлять собой палаточный городок, куда будут приглашать в том числе и жителей палаток на Майдане. Также при Сечи предполагается соорудить небольшой зоопарк. Для удобства дончан, из соседних городов будут курсировать автобусы по льготным ценам.

Замысел организаторов – создание культурной, коммерческой и социальной среды, которая бы способствовала реинтеграции дончан в общеукраинское культурное поле. Сечь проектируется как площадка для культурного диалога представителей Донецкой области с жителями остальной Украины, как противовес агрессивной политике России, которая делает ставки на информационные манипуляции и насилие.

Олийнык подчеркнул, что место расположения Сечи несет особый символизм - название села Славянка похоже на название города Славянск, откуда начался сепаратистский мятеж.

123456789101213

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#блок-посты #Сечь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...