• Головна
  • В Днепропетровске создан координационный комитет для защиты прав и свобод граждан Украины
09:03, 2 грудня 2013 р.

В Днепропетровске создан координационный комитет для защиты прав и свобод граждан Украины

Депутаты областного совета Глеб Прыгунов, Владислав Романов, депутаты Днепропетровского городского совета Камиль Примаков, Максим Курячий, а также 118 депутатов местных советов Днепропетровщины из-за политической ситуации, которая сложилась в Украине, создали координационный комитет депутатов местных советов Днепропетровщины с целью защиты прав и свобод граждан Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВО «Демократы».

Они возмущены немотивованими силовыми действиями спецподрозделений милиции против мирных жителей на Майдане Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября, во время которых многие люди получили тяжелые травмы.

«Граждане Украины имеют право на мирные собрания и высказывание своего несогласия с действиями власти. Требуем, чтоб виновные в этом преступлении работники правоохранительных органов ответили по закону. Также мы настаиваем, чтобы правительство Украины взяло на себя ответственность и ушло в отставку, поскольку его решение о приостановке подготовки к заключению соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС послужило тому, что сотни тисяч людей вишли на майдан на мирный протест. Президент Украины должен нести политическую ответственность за действия своих подчиненных и оставить должность Главы государства», - говорится в заявлении.

Они также настаивают на проведении тщательного расследования обстоятельств нападения на Днепропетровский Евромайдан, установление организаторов и исполнителей этого преступления.

Депутаты обращаются к руководителям правоохранительных органов Днепропетровской области, органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных организаций и учреждений, частных предприятий, с призывом не выполнять преступных приказов, распоряжений и указаний действующей власти, которые нарушают конституционные права и свободы граждан, несут опасность жизни и здоровью людей.

«Мы берем на себя функции координации деятельности депутатов местных советов, групп общественных активистов и организаций, граждан, с целью защиты прав и свобод, мониторинга ситуации и информирования граждан, организации сопротивления противоправным действиям власти», - идет речь в обращении.

Штаб координационного комитета находится по адресу: г. Днепропетровск,  ул. Набережная Ленина, 39.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...