• Головна
  • "Укрнафта" отсудила у компании Коломойского 1,3 миллиарда грн
12:12, 23 січня 2017 р.

"Укрнафта" отсудила у компании Коломойского 1,3 миллиарда грн

Суд удовлетворил иск компании "Укрнафта" и обязал ООО  "Торговый дом "Прикарпатьенефтетрейд" погасить перед ней задолженность за купленную в 2015 году на аукционе нефть в размере 1,32 млрд грн.

ООО "ТД "Прикарпатьенефтетрейд" стало уже второй компанией, которую суд обязал погасить задолженность за купленную на аукционах нефть перед "Укрнафтой".

Ранее суд удовлетворил иск "Укрнафты" к ООО "Гарант-УТН" и обязал его погасить задолженность за купленную в июле 2015 года на аукционе нефть в размере 648,66 млн грн. Но компания-должник подала апелляцию на это решение суда.

в июле "Укрнафта"подала в суд 6 исковых заявлений с просьбой обязать ООО "Прикарпатьенефтетрейд", "Котлас", "Техтрейд групп", "Галнафта", "Гарант-УТН" погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность в общей сумме 7,59 млрд грн.

По некоторым данным , собственниками указанных в судебном решении компаний являются офшоры, которые связанны с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, они фигурировали в деле о выводе $1,8 млрд из "Приватбанка" по фиктивным контрактам в 2014 году.

Задолженность этих 5 компаний сформировалась за отгруженную, но не полностью оплаченную сырую нефть, которая была реализована на аукционах "Укрнафты" в марте-августе 2015 года. Но уже в феврале "Укрнафта" признала наличие у нее дебиторской задолженности в размере порядка 19 млрд грн и заявляла, что не намерена ее списывать как безнадежную.

2015 год "Укрнафта" закончила с убытком 4,9 млрд грн, при этом в 2014 году чистая прибыль компании, по международным стандартам финотчетности, составила 1,3 млрд грн.

50%+1 акция "Укрнафты" принадлежит государству в лице Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", по 13,6% - компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% - Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоимость газа для украинцев может вырасти еще на 30% (ФОТО)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Коломойский #долги #суд #Укрнафта #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...