• Головна
  • В Украине незаметно подменят деньги
07:02, 28 березня 2016 р.

В Украине незаметно подменят деньги

Национальный Банк Украины начинает печатать деньги из льна.

Житомирская фабрика банкнотной бумаги выпустила первую партию бумаги с добавлением льна для производства украинской гривны, пишет «Сегодня». По словам заместителя главы НБУ Якова Смолия, новые дензнаки с добавлением льна будут намного прочнее.

«Благодаря своим природным свойствам, волокна льна значительно превышают по механической прочности волокна хлопка и обеспечивают лучшую износоустойчивость бумаги», — подчеркнул Смолий.

«Большая часть банкнот изымается из оборота из-за загрязнения, и яркость купюры ухудшается и хуже идентифицируются элементы защиты, — поясняет изданию директор по производству фабрики банкнотной бумаги Павел Когут. — Когда купюра новая, структура бумаги плотная и банкнота загрязняется незначительно. Но когда банкнота побывает в обороте, связи в структуре бумаги ослабевают и грязи легче проникать в щели и поры купюры. Лен поможет это предотвратить, поэтому мы ожидаем улучшения износостойкости на 5—10%».

Читайте также >>> В Днепропетровске орудуют опасные банковские Интернет-мошенники

По словам Когута, новые купюры станут надежнее — их будет сложнее подделать!

«Есть специальный химикат, которым можно капнуть на банкноту, а потом в микроскопе увидеть, что волокна льна закрашиваются в синий цвет, а хлопка — в красный. Так можно определить, что в настоящих купюрах присутствует лен, а на подделках — нет», — подчеркнул эксперт.

Однако введение льняных волокон в структуру бумаги имеет и свои проблемные нюансы.

«Если добавлять лен, есть риск ухудшения водяного знака, а это недопустимо, поэтому наша работа была сосредоточена на том, чтобы справиться с этой проблемой. Мы нашли выход, и уже сейчас на банкнотно-монетном дворе на этой бумаге печатаются банкноты. Человек не увидит подмены, это 100%», — резюмировал Когут.

Примечательно, что банкноты самых стабильных валют мира уже давно имеют в своем составе льняные волокна. Так, в долларах США и Канады — 25% льна в содержании бумаги.

Читайте также >>> В центре Днепропетровска сгорела квартира: найден труп мужчины

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости #Днепропетровск #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...