• Головна
  • Днепропетровские легенды: оборотень в сквере им.Ленина
19:56, 2 листопада 2015 р.

Днепропетровские легенды: оборотень в сквере им.Ленина

Сквер имени Ленина сейчас похож на регулярный английский парк, просматриваемый в любом направлении. Но полвека назад он напоминал скорее лес, чем сквер. За высокими кустами и плотными рядами деревьев удобно было прятаться. Еще более густым был парк имени Чкалова, и проходить по нему в вечернее время решался не каждый.

Как пишет Любовь Романчук в dv-gazeta.info, в середине 1960-х годов город облетела страшная весть: некто выслеживает и зверски убивает в этих парках и на прилегающих к нему улицах девочек. Убийства случались и в других парках, но поскольку там гуляло значительно меньше людей, то основной удар пришелся именно по центральным зеленым зонам, где в древесной гуще то и дело находили их тела. Родители запрещали своим чадам гулять в этих парках, а из школ старались забирать детей сами.

Вскоре обнаружилась такая особенность: жертвами маньяка становились только те девочки, на которых были надеты цветные колготки. Последние только вошли в моду, и школьницы с гордостью щеголяли в новоприобретениях синего, красного, желтого и зеленого цветов. Убийца ничего не брал у своих жертв, только рвал колготки и оставлял бумажку с номером жертвы. В конце концов родители изъяли эти колготки из одежды, вернувшись к привычным чулкам телесного цвета. Но упрямые модницы тайком переоблачались в полюбившиеся колготки за пределами своего дома. И рано или поздно становились жертвами злодея.

Тогда поползли слухи, что таким оригинальным способом некая группа готовится отметить юбилей Великого Октября, и должно быть убито к знаменательной дате ровно 50 девочек. Одни говорили, что это жертвоприношение призвано напитать силой слабеющую власть коммунистов. Другие, напротив, считали, что убийства ставят целью дискредитировать ее окончательно, и заодно таким способом попытаться заставить власти снять статус закрытости с Днепропетровска. А третьи напоминали, что раньше на месте сквера располагалась Тюремная площадь, а в его правом углу стоял Тюремный замок (или Арестантские роты), построенный в первой половине ХІХ века и разрушенный после революции. И нынешнее кровопролитие на этом месте является своего рода символической местью призраков былых заключенных.

Поговаривали, что за этим стояла некая тайная организация, возглавляемая оборотнем (разработанный вид засылаемых в страну агентов, умевших менять свой облик), потому убийц никак и не могли выследить и взять с поличным.

Прекратились эти убийства 7 ноября 1967 года. Милиция и пресса молчали, но люди шептались, что намеченный план убийцам удалось выполнить, и к этому дню они подошли со своими достижениями. А еще говорили о том, что конец беспределу положила сестра одной из жертв, решившая отомстить злодеям за гибель близкого человека. Натянув на ноги ярко-розовые колготки, она вышла в парк и принялась дефилировать по его аллеям. На расстоянии за ней шел ее парень, в любую минуту готовый прийти на помощь. День за днем она выходила на свои рискованные прогулки и наконец добилась своего. Когда на одной из аллей убийца сзади набросился на приманку, обдав ее смрадным дыханием и стягивая на шее удавку, она наотмашь ударила его заранее припасенным ножиком в область паха. Ни стона, ни крика она не услышала. А когда хватка ослабла, обернулась, отчаянно зовя своего возлюбленного. Но аллея была пуста. Подбежавший парень утверждал, что не видел никого, кроме пробежавшей мимо и жалобно скулившей собаки. Колготки на девушке были разорваны вдоль, словно чьими-то когтями.

Понятное дело, она не стала заявлять о происшествии, но в школе охотно делилась подробностями, демонстрируя неровную розовую полосу на шее. Так история о днепропетровском оборотне и покочевала по жизни. Тем более, что настоящего убийцу так и не поймали.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#история #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...