• Головна
  • Борис Филатов: «Мы должны усадить за общий стол представителей всех конфессий и национальных общин»
Выборы
17:57, 7 жовтня 2015 р.

Борис Филатов: «Мы должны усадить за общий стол представителей всех конфессий и национальных общин»

Выборы

В Днепропетровске необходимо создать межнациональный центр, который будет выражать интересы разных национальных и религиозных общин нашего города. Об этом в ходе круглого стола на тему «Единство религиозных общин Днепропетровска ради мира и духовного развития города» заявил лидер политической партии «Укроп» Борис Филатов. – Сегодня в нашем городе нет никаких серьёзных межнациональных и межрелигиозных разногласий или конфликтов. Потому как, мы сумели сохранить и преумножить богатство десятков культур, традиций и конфессий – в Днепропетровске есть особая мультикультурная толерантность. Но городская власть должна создавать условия для дальнейшего развития городских общин. Это может быть межнациональный центр или совет в горсовете, но если общины требуют создание такого органа – он должен быть в Днепропетровске, - рассказал Борис Филатов.

Такую инициативу Бориса Филатова на круглом столе подержали представители всех днепропетровских общин и конфессий, потому как в столь тяжелое время Днепропетровску особенно нужна консолидация.    

- Для всех нас очень важно иметь общий интерес, общую позицию. Если в Днепропетровске будет создан, к примеру, формальный межрелигиозный совет - это будет голосом духовной общественности нашего города. Еврейская община поддерживала процесс возвращения римо-католического храма. Мы не сегодня не хотим разногласий, а хотим жить в мире и гармонии. Религия не должна участвовать в том или ином политическом процессе. Нам надо договориться - чтобы мы вместе заявляли общественную, мировоззренческую позицию, чтобы нас не втягивали в сиюминутные переживания, - рассказал член правления Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев.

По словам главы польской общественной организации «Огниско» Днепропетровской области Анатолия Яновского городская власть должна выделить специальное помещение для межнационального центра. – Мы хотим встречаться, общаться, объединяться в культурном и духовном направлении, вырабатывать общие позиции по тем или иным вопросам. Поэтому, нам такой центр просто необходим, - сообщил господин Яновский.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...