• Головна
  • Мошенники в Днепропетровске: как облапошивают доверчивых горожан
13:23, 5 жовтня 2015 р.

Мошенники в Днепропетровске: как облапошивают доверчивых горожан

Правоохранители предупреждают: в Днепропетровске активизировались мошенники. И, несмотря на неоднократные предупреждения о различных видах мошенничества, жители Днепропетровска все равно попадают на их крючок.

Как сообщил оперуполномоченный уголовного розыска городского управления Денис Какуша, мошенники снова активизировались в отношении пожилых людей.

Первый вид мошенничества: когда мошенники приходят к пожилым людям домой, представляются работниками социальных служб и под предлогом якобы денежной реформы предлагают обменять нынешние "старые деньги" на "новые". Как правило пожилые люди привыкли доверять (тем более работникам социальных служб), поэтому не заподозрив ничего плохого, соглашаются на обмен. И как следствие, теряют все свои сбережения.

Другой вид мошенничества: когда пожилым людям по телефону звонят неизвестные, представляются "работниками милиции" и сообщают, что их родственник (чаще сын или внук) попал в милицию за драку или ДТП и чтобы избежать уголовной ответственности необходимо либо передать или перевести деньги. При этом мошенники умышленно удерживают на телефонной линии свою жертву чтобы у нее не было шанса проверить данную информацию: набрать номер "102", чтобы перезвонить родственнику и быть уверенным, что с родственником все в порядке. И как следствие, люди лишаются своих денег.

Третий вид мошенничества: когда в гости к пожилым людям заходят неизвестные люди, которые также придумывают множество способов, как оставить свою жертву без денег, это и проверка счетчика, и обмен денег, и снятие порчи, а также просто с просьбой попить воды.

Поэтому, учитывая, что мошенники становятся все более изобретательными, милиция вновь обращается к людям, особенно пожилого возраста, быть более осторожными, бдительными, проверять любую информацию в социальных, коммунальных службах об их работниках, требовать у них служебные удостоверения и внимательно проверять их, а если возникли какие-то сомнения, запомнить приметы этих людей и немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мошенники #схемы #правоохранители
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...