• Головна
  • Днепропетровцам предлагают экономить зимой благодаря тепловым счётчикам
09:02, 17 вересня 2015 р.

Днепропетровцам предлагают экономить зимой благодаря тепловым счётчикам

Цены на коммуналку выросли в геометрической прогрессии. Судите сами, с 1 апреля повышен тариф на теплоснабжение для населения – на 72%, до 537,2 грн за Гкал. Помимо этого, с 1 марта 2015 года утвердили решение о повышении минимального тарифа на электроэнергию для населения на 19% .

Логично в такой ситуации установить тепловой счётчик. Обойдётся он в 8-12 тысяч гривен. Удовольствие не из дешёвых. Поэтому государство обещает возврат 30% стоимости тепловых счетчиков при участии граждан в программе их установки. Не так давно об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

"Уже сейчас люди могут обращаться в "Ощадбанк" как раз по поводу того, чтобы купить этот счетчик и поставить его за счет этой программы, и получить компенсацию в размере 30%", - заявил Зубко.

Кроме того, он отметил, что существенная проблема с данной государственной программой состоит в том, что должно быть установлено очень большое количество счетчиков. Сейчас они есть только у 36% украинских семей.

По состоянию на 1 августа 2015 года счетчиков тепла нет в 3 тыс. домах Днепропетровска. Основная масса счетчиков была установлена за счет самих жителей, отметил начальник городского управления ЖКХ Михаил Лысенко.

Сколько стоит самостоятельно установить счетчик тепла на многоквартирный дом?

Установив на ваш многоквартирный дом тепловой счетчик, вы сможете:

 • значительно снизить оплату за отопление;
 • оплачивать только за реально полученное тепло в необходимом вам объеме;
 • в любой момент получить информацию об израсходованном объеме тепла (посуточно или почасово);
 • создать отличную мотивацию для всех жильцов дома экономно расходовать тепловой ресурс.

 Общедомовой прибор теплоучета может быть трех типов:

 • механический: цена — от 8000 гривен; не подходит для воды высокой жесткости, со ржавчиной и накипью;
 • ультразвуковой: цена — от 14000 гривен; может давать неверные показания при попадании воздушных пузырей в трубопровод;
 • электромагнитный: цена — от 11000 гривен, высокоточные показатели при условии грамотного монтажа.

 На тепловой счетчик дается 4 года гарантии.

 Монтаж теплового счетчика

Прежде чем осуществляется монтаж прибора учета тепла, производятся необходимые расчеты на основании параметров дома, диаметре трубопровода, особенностей работы котельной и многих других показателей.

В среднем стоимость монтажных работ по установке теплового счетчика на дом в пять этажей составит 15 000 грн.
Общая стоимость мероприятия по установке узла тепловой энергии (с учетом цены счетчика, технической разработкой и монтажом) обойдется в 35 000 гривен для 5-этажного дома, для дома в 9 и более этажей — в 50 000 гривен.

Полностью окупить расходы на тепловой счетчик, по утверждению экспертов, можно через два-три года.

Какие документы нужны?

Согласие на установку измерительного тепла нужно получить у всех жильцов дома. Для этого проводится общедомовое собрание на котором избирается ответственный за мероприятие по установке счетчика, составляется протокол с подписью собственников квартир.

 Оформление документов перед монтажными работами:

 • заявление в ЖЭК (подпись началька ЖЕКа и главного инженера);
 • запрос в теплосеть;
 • получение из теплосети технического условия на установку теплового счетчика;
 • разработка специальной монтажной организацией на основании полученного ТУ проекта установки прибора учета тепла;
 • утверждение разработанного проекта в теплосети.

 Документы после проведенного монтажа:

 • занесение установленного счетчика в госреестр средств измерительной техники;
 • опломбирование счетчика представителем теплоинспекции и составление акта.

 В зависимости от типа установленного счетчика через каждые три или четыре года проводится его поверка. Размер оплаты за поверку колеблется от 600 до 2300 гривен.

 Как будет начисляться оплата за отопление после установки общедомового счетчика?

 Индивидуальная оплата за отопление для каждой квартиры начисляется следующим образом:

 • показания счетчика за расчетный период (Гкал) делится на общую площадь здания (м³) и умножается на площадь каждой квартиры в доме (м³). Полученная сумма умножается на действующий тариф.

 Абсолютная тепловая независимость

 Теплосчетчик, установленный на ваш многоквартирный дом, позволит вам самостоятельно вести учет теплопотребления и уменьшить расходы на оплату за отопление до 30%. Но если вы хотите еще больше снизить оплату платежей теплосети (до 45%) и иметь возможность управления тепловым ресурсом, подающимся в систему отопления вашего дома, тогда одновременно со счетчиком необходимо установить индивидуальный тепловой пункт.

 Дополнительно на радиаторы устанавливаются регуляторы, на теплосеть — клапаны, также понадобятся насосы с переменной регуляцией.

 Кроме регулирования подачи тепла, индивидуальный тепловой пункт позволит избегать перепадов давления в отопительной системе, предотвращая разрыв труб, а также равномерно распределять теплоресурс по всем квартирам.

Стоимость установки индивидуального теплового пункта достаточно высока — 250 000 гривен. Но можно ограничиться установкой регулировочного клапана и блока регулирования, что обойдется в 10 000 гривен.

План Б

В СМИ информации о льготной установке счётчиков практически нет. Поэтому население о программе осведомлено плохо. Намного шире освещается госпрограмма  энергоэффективности. Там речь идёт уже о кредите на энергосберегающие материалы (металлопластиковые окна и т.д.). Днепропетровчане должны лично или по поручению компании по управлению ОСМД обратиться в отделение одного из трех банков, уполномоченных на кредитование по этой программе – Ощадбанк, Укргазбанк или Укрэксимбанк. С начала ее реализации и к 31 августа 2015 банки-участники предоставили более 23 тыс. кредитов. По оценкам экспертов, это составляет примерно 10% от поданных в банки заявок, остальные еще на рассмотрении кредиторов.

Размер кредита, на который могут претендовать граждане в рамках программы, составляет от 1 до 50 тыс. грн, минимальный первоначальный взнос – 10% от суммы. Процентная ставка по кредиту банка составляет 25% годовых. При этом потребители должны заплатить банку разовую комиссию в размере 3% от суммы кредита. Кредит выдается на срок до 3-х лет. Погашение кредита происходит ежемесячно равными частями. Программа также предусматривает досрочное погашение кредита без дополнительных комиссий. Отказаться от кредита можно в течение первого месяца пользования. За несвоевременное погашение кредитной задолженности начисляется пеня.

То есть, если гражданин решит взять льготный кредит на установку котла стоимостью 20 тыс. грн – то кредит составит 18 тыс. грн, первый взнос – 2 тыс. грн, комиссия за выдачу кредита – 540 грн. Возмещение со стороны государства составит 3,6 тыс. грн. А за год пользования таким кредитом проценты составят около 5 тыс. грн, в зависимости от условий погашения.

В целом пользоваться таким кредитом целесообразно в случае его полного погашения в ближайшее время после получения от государства возмещения. Однако, если речь идет о комплексной модернизации жилого дома, то переплата существенно компенсируется сокращением расходов на оплату коммунальных услуг в последующие несколько лет.

Потратиться на энергоэффективные средства все же стоит, убеждают эксперты. Как показывает практика, на установке индивидуального теплового пункта (ИТП) ОСМД экономит 25%-30% на оплате коммунальных услуг. Если же речь идет о комплексной модернизации и утеплении дома – экономия возрастает до 50%-60%.

Какой способ экономии выбрать, каждый решает сам. Искать пути спасения кошелька от лишних расходов лучше уже сейчас.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#счетчик #Днепропетровск #отопление
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...