• Головна
  • Что изменится в ЖКХ Днепропетровска с 1 июля 2016 года?
09:32, 9 вересня 2015 р.

Что изменится в ЖКХ Днепропетровска с 1 июля 2016 года?

Меньше чем через год горсовет разобьет Днепропетровск на 8 секторов и переложит управление коммунальным хозяйством в каждом районе города на управляющие компании. Но, по словам начальника управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета Михаила Лысенко, управляющие компании будут не лучше ЖЭКов. Чиновник советует организовывать в своем доме ОСМД.

Об этом пишет zabeba.li.

15 июля 2015 года вступил в силу Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» По новым правилам, до 1 июля 2016 года все жильцы и домовладельцы должны определиться с формой владения их жилого фонда.

На сегодняшний день Законом предложено три варианта: создание ОСМД, выбор управителя и заключение договора с управляющей компанией.

Если до 1 июля 2016 года совладельцы домов – жители — не примут никакого решения, то управление жилищного хозяйства разобьет город на восемь лотов и проведет конкурс между управляющими компаниями.

Сейчас в горсовете разрабатываются положения для управляющих компаний — что они должны в себя включать и какие конкретные функции выполнять. «Первое требование к таким компаниям: это должна быть реально работающая в коммунальной сфере фирма с историей, с реально существующими людьми в штате и работающей техникой»,- говорит Михаил Лысенко.

Но договор с управляющей компанией заключается только на один год. «Если смотреть на эту ситуацию с точки зрения предпринимателя, то вряд ли компании будут вкладывать серьезные деньги в проект, срок которого только один год, — говорит Михаил Лысенко. – С моей точки зрения, управляющая компания — это самый плохой вариант и для жильцов, и для города потому, что такие компании не будут вкладывать серьезные денежные средства в проекты. Тем более, что управляющая компания – это тот же ЖЭК, но другой формы собственности».

Самый правильный, по словам начальника управления ЖКХ горсовета, метод управления – это создание ОСМД. «Это самая эффективная из всех существующих и всех предложенных моделей управления жилым фондом, — говорит Михаил Лысенко. – Рано или поздно все придут к такой форме управления».

Для того чтобы создать ОСМД, нужно 50+1% согласных на формирование общества жильцов (подробности здесь). «Причем жильцы голосуют не количеством прописанных, а количеством квадратных метров, — говорит Михаил Лысенко. – Чем больше у вас в собственности квадратных метров, тем весомее ваш голос».

Сегодня в городе создано 33 ОСМД. «Уровень оплат коммунальных услуг и квартплаты в таких обществах очень хороший – 95% сборов, — говорят в управлении. – Для сравнения, самый лучший уровень коммунальных сборов в Бабушкинском районе составляет сейчас только 88%».

Преимущества ОСМД

После создания общества жильцы будут иметь право самостоятельно определять размер квартплаты и то, какие услуги кто из поставщиков, в каком объеме и когда будет предоставлять. «В такой форме управления будет возможность убрать председателя, если он не выполняет своих функций, — говорит Михаил Лысенко, — Каждый собственник может просмотреть финансовый отчет и увидеть, куда идут его средства».

Для управления ОСМД достаточно выбрать председателя, бухгалтера и главного инженера. «Жильцы самостоятельно им назначают зарплату, — говорит Михаил Лысенко. – Отдельно можно заключить договор с частной аварийной службой на случай прорывов. На договорных отношениях можно нанять сантехника и электрика».

Выбор управителя похож на выбор председателя ОСМД, но управитель не будет юрлицом. «Управитель будет иметь право заключать договора. Этот тот же посредник», — говорит Михаил Лысенко.

Будет ли город выделять деньги на ремонт в домах?

Управление жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета направило расширенный запрос в Министерство инфраструктуры Украины, чтобы узнать, как будет выделяться финансирование, если город больше не будет балансодержателем домов. «Из городского бюджета как выделялись, так и будут выделяться средства на восстановление жилого фонда, — говорит Михаил Лысенко. – Но средства будут выделяться только на проведение капитального ремонта, а не текущего. В этом случае, ремонт подъезда за бюджетные деньги сделать уже не получится. Но при долевом участии жильцов в домах могут отремонтировать лифт, крышу, заменить сантехсистему в подвале или систему отопления». По словам начальника управления ЖКХ горсовета, при долевом участии жильцы заплатят 5% от необходимого финансирования ремонта, остальные 95% возьмет на себя город. «Такие вопросы будут решаться через депутатов горсовета», — говорит Михаил Лысенко.

До 1 июля 2016 года будут выполняться текущие ремонты – ремонт в подъездах, ремонт межпанельных стыков и замена освещения.

Партии пиарятся на реформе ЖКХ

Единственное учреждение, которое по закону имеет право проводить обучение будущих управдомов в Днепропетровске и выдавать сертификаты по окончании курсов – это Строительная академия. «Разные политические силы перед выборами создают школы управдомов и выдают сертификаты. Это не больше чем заигрывание с избирателями, — считает Михаил Лысенко. – Кроме этого, на таких курсах людям рассказывают, что ОСМД – это кошмар. И если, скажем, у людей сломается лифт, никто его не починит, но это неправда».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ЖКХ #реформы #ОСМД
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...