• Головна
  • Облсовет поделился опытом включения регионального достояния к культурному наследию человечества ЮНЕСКО
17:15, 31 серпня 2015 р.

Облсовет поделился опытом включения регионального достояния к культурному наследию человечества ЮНЕСКО

Эксперты Днепропетровского областного совета поделились с киевскими и запорожскими коллегами опытом включения регионального культурного наследия к культурному наследию человечества ЮНЕСКО - как создавать номинационное досье, как сохранять и популяризировать народное искусство и многое другое.

как сообщает пресс-служба облсовета, обмен знаниями проходил в формате конференции «Практические вопросы имплементации Конвенции об охране нематериального культурного наследия в Украине», которая состоялась в Днепропетровской консерватории им. М. Глинки.

«Мы уже имеем определенный опыт - в 2013 году Петриковская роспись включен в Список нематериального культурного наследия человечества. Сейчас еще одна номинация «Казацкие песни Днепропетровщины» проходит экспертизу в штаб-квартире ЮНЕСКО. По ней решение будет приниматься в 2016 году. Признание ЮНЕСКО - это признание высочайшего мирового уровня. Это импульс для мирового сообщества, чтобы приехать и узнать нас. А лучше всего раскрыть душу народа можно именно через его культуру и традиции. Украина имеет очень богатое и уникальное культурное наследие. Поэтому надо активнее разворачивать работу по ее сохранению и популяризации», - прокомментировал событие председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Напомним, номинационное досье «Казацкие песни Днепропетровщины» включает в себя информацию об элементе, фотоматериалы, 10-минутный видеоролик, перечень мероприятий по охране, письма согласия носителей элемента и представителей общин в поддержку инициативы об охране песен. Все необходимые материалы тщательно готовили региональные и национальные музыковеды, специалисты Днепропетровского облсовета, представители экспертного совета при Минкульте Украины и Украинского центра культурных исследований. Днепропетровщина будет добиваться включения казачьих песен в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, поскольку они уже находятся на грани вымирания и забвения - основным носителям более 80-90 лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровщина #ЮНЕСКО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...