• Головна
  • До 70% переселенцев не хотят возвращаться из Днепропетровщины в родные края
11:25, 30 серпня 2015 р.

До 70% переселенцев не хотят возвращаться из Днепропетровщины в родные края

На Днепропетровщине зарегистрировано около 80 тыс. переселенцев, а реальное их количество в разы выше. До 70% тех, кто поселился в области, больше не хотят возвращаться в родные дома.

Об этом сообщила координатор центра «Помощь Днепра» Ирина Булишева во время Всеукраинского форума «ГромадаFest».

«Мы выезжали к прифронтовым зонам Днепропетровщины, общались с переселенцами, которые там живут. До 70% больше не хотят возвращаться в родные области, при этом у некоторых там даже неповрежденные дома. Люди просят помочь уже с бытовыми вопросами: провести воду, приобрести сельскохозяйственную технику и прочее. Говорят, понравилось, как их приняли на Днепропетровщине, и уже считают себя настоящими ее жителями», - сказала Ирина Булишева.

Во время форума представители Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей делились опытом помощи переселенцам.

«У каждого разная специфика. Наш центр начал деятельность по регистрации переселенцев, их расселения, оказания психологической помощи. Организации других областей делали акцент на гуманитарной помощи, - сказала Ирина Булишева. - Мы заметили также, что у нас более тесная связь с местными и областными властями, это наше преимущество ».

Присутствующие волонтеры обменялись опытом, пришли к общему мнению, что препятствием в работе с переселенцами является несовершенство законодательной базы. В частности, отсутствие единого органа, который занимался бы вопросами расселения людей, обеспечения их гуманитарной помощью и другим. Теперь волонтеры страны совместно лоббировать этот вопрос.

Сегодня последний день Всеукраинский форум волонтеров «ГромадаFest», который инициировал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Будут обсуждать социально-правовую поддержку пострадавших на Востоке. Адрес: Днепропетровский театр оперы и балета (пр. Маркса, 72), начало в 10.00.

Анкета участника и посетителя форума - https://goo.gl/RAIIhn.

План-схема выставки - http://imhocloud.com/image/7jXn

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровщина #переселенцы #волонтеры
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...