• Головна
  • Облсовет способствует подготовке специалистов по работе с посттравматическим синдромом
09:25, 20 серпня 2015 р.

Облсовет способствует подготовке специалистов по работе с посттравматическим синдромом

Днепропетровская область сегодня нуждается в значительном количестве специалистов-практиков, которые имеют необходимую квалификацию для работы с посттравматическим синдромом. На этом 18 августа сошлись психологи, психотерапевты и волонтеры - участники семинара, посвященного работе с военными или людьми, которые пострадали в результате боевых действий на востоке страны.

«До последнего времени посттравматический синдром был явлением весьма далеким от нашего региона и касался очень ограниченного числа людей. Сегодня это является вызовом не только для тех, кто непосредственно столкнулся с боевыми действиями, но и для всего общества. Это один из самых чувствительных последствий событий на востоке нашей страны. И мы занимаемся этой проблемой вплотную. Мы должны вылечить наших воинов не только физически, но и психологически - помочь им вернуться к мирной и полноценной жизни. А значит, не допустить социальной катастрофы. Для этого необходимо приготовить большое количество специалистов-психологов, которые смогут оказывать специализированную помощь. Поэтому для их обучения мы привлекли лучших специалистов, специализирующихся на посттравматическом синдроме », - прокомментировал событие председатель облсовета Евгений Удод.

По словам исполнительного директора Украинского психотерапевтического университета (Львов) Сергея Сидоренко, все, кто побывали в горячей точке, в той или иной степени переживают стресс. При этом бывают случаи серьезных расстройств. Это зависит от личности, от ее внутренних ресурсов и от уже пережитого личного опыта. «Есть много волонтеров, психологов, которые изо всех сил пытаются помочь. При этом часто нужно знать какие-то акценты, иметь определенное понимание ситуации, чтобы более эффективно и качественно оказать первую психологическую поддержку, помочь при травме, в стрессовой ситуации, а также предоставить психологическое сопровождение при социальной адаптации. Обучение, которое мы проводим, базируется на новейших исследованиях, которые мы получили от зарубежных коллег, в том числе, США, Израиля, Польши », - отметил он.

Мероприятие продлится в течение трех дней. Специалисты обсудят проблемы психического состояния человека и общества в условиях военных действий, а также возможности практической помощи пострадавшим от посттравматического синдрома.

В ходе теоретических и практических занятий днепропетровских специалистов научат:

- Работать с ранеными и демобилизованными, которые находятся в стрессе, имеют посттравматические стрессовые расстройства, психологические травмы;

- Помогать военным быстрее адаптироваться к мирной жизни;

- Оказывать помощь людям, которые потеряли друзей или родных на войне;

- Правильно вести себя семьям с близкими, которые были участниками боевых действий и многое другое.

«Мы уже полгода информируем общество о существовании посттравматического синдрома - записываем телепрограммы, пишем статьи. Бывает, что обострение начинается сразу же после возвращения из зоны боевых действий, а бывает, что симптомы проявляются только через год. Эти симптомы могут быть совершенно разнообразными: повышенная бдительность, неадекватная агрессивное поведение, бессонница, тревожность, замыкание в себе, алкогольная зависимость, синдром вины человека. Если социум, окружение не будет видеть этих симптомов, то в результате они могут привести к попытке суицида, или к самому суициду. Поэтому на это нельзя закрывать глаза, а надо оказывать помощь уже сейчас », - отметила практикующий психолог, психотерапевт Татьяна Журавлева.

По словам психолога-практика, психотерапевта Елены Шиловой, в среднем психологическая реабилитация длится год. При этом помощь нужна не только военным и их семьям, а и самим специалистам. Еще одна задача - помочь психологам, психотерапевтам, волонтерам справиться с профессиональным выгоранием.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровск #бойцы #реабилитация #АТО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...