• Головна
  • На Днепропетровщине мобильные группы чиновников помогают людям по месту жительства
10:20, 18 серпня 2015 р.

На Днепропетровщине мобильные группы чиновников помогают людям по месту жительства

На Днепропетровщине появились мобильные группы чиновников, которые помогают людям непосредственно по месту жительства. Специалисты органов соцзащиты и пенсионного фонда консультируют и оформляют документы. Эксперимент начался в Васильковском районе. Отныне его жителям больше не нужно добираться до райцентра. Мобильная группа специалистов выезжает в отдаленные села, а в случае необходимости - наведывается прямо домой.

Как заявил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко, руководство региона планирует распространить положительный опыт Васильковского района по всей области.

«С первых дней работы мобильной группы стало понятно: такой формат предоставления услуг востребован у населения. Он быстро стал популярным - к специалистам выстраиваются очереди. Мы меняем привычный характер взаимоотношений людей и власти. Теперь уже не граждане стучат в кабинеты чиновников, чтобы решить свой вопрос, а наоборот - чиновники идут к людям. Это удобно, потому что можно сэкономить время и деньги на дорогу в райцентр. Особенно комфортно получать государственные услуги таким образом жителям отдаленных населенных пунктов», - отметил Валентин Резниченко.

В мобильную группы входят 4 специалиста: два - по вопросам социального характера, и два - по пенсионному обеспечению. Иногда по просьбе людей в нее включают еще и специалистов по трудоустройству. На сегодня мобильные группы уже объехали почти весь район.

«О визите мобильной группы сельские и поселковые советы сообщают жителям заблаговременно. Специалисты могут приехать и домой к гражданину. В первую очередь, конечно, это касается пожилых людей и людей с ограниченными возможностями», - сказал Валентин Резниченко.

Перечень вопросов, с которыми обращаются люди, широк. Чаще всего просят оформить субсидию и материальную помощь малоимущим. В течение одного выезда на место мобильная группа принимает до 60 граждан.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровщина #мобильные группы чиновников
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...