• Головна
  • На Днепропетровщине болезнь Лайма прогрессирует
13:02, 5 серпня 2015 р.

На Днепропетровщине болезнь Лайма прогрессирует

В Днепропетровской области в 4 раза увеличилось количество зараженных болезнью Лайма.

Как сообщил Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев, с начала текущего года на Днепропетровщине зарегистрировано 68 случаев поражения болезнью Лайма. За этот же период в 2014 пораженных болезнью было меньше в 4 раза – всего 16 случаев.

Болезнь Лайма проявляется исключительно от укуса некоторых видов клеща. Для того, чтобы выявить и своевременно устранить вред от укуса этого насекомого нужно обратиться в лечебно-профилактическое заведение как только вы увидели укус; извлечь там насекомое из тела;
отвезти его на экспертизу, которая покажет его разновидность.

Образец нужно доставить в лабораторию по адресу ул. Философская, 39а.

Также Кондратьев подчеркнул, что инкубационный период этого заболевания от 3 до 32 дней.

Болезнь имеет такие симптомы: появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. На месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец.

Наблюдаются гриппоподобные симптомы, такие как головная боль, слабость, лихорадка, усталость, боли в горле, мышечные боли. Суставы горячие, отечные и болезненные (наиболее часто поражаются коленные суставы), боли в мышцах и сухожилиях.

Неврологические симптомы - параличи (наиболее часто на лице), нарушения кожной чувствительности, бессонница, потеря слуха.

Со стороны сердца: аритмия, повышение частоты сердечных сокращений, брадикардия, боли в грудной клетке, головокружение, укорочение дыхания. Также наблюдается депрессия, деменция.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровщина #болезнь Лайма
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...