• Головна
  • Беспорядки в Харькове являются прямой угрозой безопасности Украины, - народный депутат Дмитрий Колесников
17:00, 4 серпня 2015 р.

Беспорядки в Харькове являются прямой угрозой безопасности Украины, - народный депутат Дмитрий Колесников

Вчера, 3 августа, в центре Харькова звучали выстрелы. Во время мирного митинга в поддержку Оппозиционного блока при полном попустительстве милиции вооруженные люди в балаклавах совершили нападение на офис Оппозиционного блока.

Был похищен активист политической силы. Нападающие бросали в помещение дымовые шашки. Также ими был разбит микроавтобус, припаркованный у офиса.

«В условиях нестабильности и угрозы целостности и безопасности страны любые провокации могут вызвать новую волну эскалации конфликта на общегосударственном уровне, - заявил народный депутат Дмитрий Колесников. - Харьков находится всего в одном часе езды от зоны боевых действий. Поэтому мы требуем от Президента, СБУ и МВД взять под контроль ситуацию и дать правовую оценку попытке расправы над представителями Оппозиционного блока. Как показали мукачевские события, силовые акции со стороны праворадикальных сил – категорически недопустимы и должны пресекаться со стороны правоохранительных органов. Любые политические силы должны нести ответственность за создание угрозы безопасности страны».
Вследствие заангажированых действий органа юстиции в Харьковской области уже более трех месяцев не проводится регистрация областной организации партии «Оппозиционный блок», - сказано в заявлении "Оппозиционного блока".

Не получив внятного объяснения по поводу отказа в регистрации, народные депутаты Михаил Добкин и Дмитрий Колесников подали Петицию премьер-министру Украины Арсению Яценюку с требованием обеспечить законные права жителей Харьковщины и возможность участия основной оппозиционной политической силы в местных выборах. Также текст Петиции подписали тысячи харьковчан.

«В Харьковской области у партии «Оппозиционный блок» наивысший рейтинг. И, похоже, именно это пугает власть. К сожалению, сегодня в Украине существует практика безосновательных отказов в регистрации Оппозиционного блока со стороны представителей Министерства юстиции. Одна из них реализуется в Харьковской области. Эта позорная практика требует немедленного реагирования со стороны Правительства», - считает народный депутат Украины Дмитрий Колесников.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...