• Головна
  • Децентрализация помогает Днепропетровщине наращивать доходы
11:01, 30 липня 2015 р.

Децентрализация помогает Днепропетровщине наращивать доходы

30% - такой прирост доходной части бюджета получила Днепропетровщина благодаря финансовой децентрализации.

О первых итогах которой рассказала Татьяна Шебеко, директор департамента финансов Днепропетровской ОГА: "Увеличить финансовый ресурс области позволили новые источники финансирования. Так, совокупный доход области от акцизного сбора на товары розничной торговли составил 300 млн. грн. Налог на прибыль увеличил бюджет Днепропетровщины на 518 млн. грн. Поступления значительных средств от налогообложения транспортных средств с большим объемом двигателя ожидаются во втором полугодии".

Распоряжаются теперь местные власти и средствами, полученными за административные услуги, и госпошлиной. Эти поступления ранее отчислялись в центральный бюджет.

“Принятые изменения в бюджетном и налоговом законодательстве предусматривают расширение финансовой самостоятельности местных органов исполнительной власти путем введения новых источников доходов. Это означает, что в местных бюджетах будут средства для развития инфраструктуры, содержания дорог и учреждений“, - отметила Татьяна Шебеко.

Таким образом, местные общины смогут самостоятельно финансировать свои функции за счет собственных доходов, не полагаясь лишь на государственные дотации.

Важным вопросом остается контроль за использованием средств местных бюджетов. В сентябре 2015 вступает в силу закон об открытости использования публичных средств. Он обеспечит прозрачность тендерных схем и сведений об использовании бюджетных средств.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровщина #децентрализация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...