• Головна
  • Эксклюзивное интервью с сепаратистом из Днепропетровска (ВИДЕО)
20:00, 15 червня 2015 р.

Эксклюзивное интервью с сепаратистом из Днепропетровска (ВИДЕО)

Что рассказал днепропетровчанин?

Корреспонденту "Днепропетровской панорамы" удалось пообщаться с жителем Днепропетровщины, который перешел на сторону сепаратистов и воевал "по ту сторону".

Он добровольно сдался в Службу безопасности Украины. В целях безопасности личные данные боевика не разглашаются.

Как вы вступили в ряды ДНР?

- Меня очень возмутили события, которые происходили в Киеве на Майдане зимой 2014 года, избиение бойцов «Беркута» и так далее. Тогда я начал смотреть в основном российские новости, которые по-моему мнению были более правдивые. Каждый раз смотря репортажи про события на Донбассе, меня охватывала такое возмущение и ненависть к «хунте», что я принял для себя решение поехать в Донецк и вступить в ополчение. Контакты нашел в интернете. Автобусы тогда ходили. И я уехал.

Чем вы занимались?

- Поначалу меня детально расспросили кто я, что я, чем занимался, почему решил приехать, даже угрожали что расстреляют. Потом начались тренировки под руководством россиян, дежурства на блокпостах, хождение в наряды. Больше не хотелось бы рассказывать.
Что вас подтолкнуло к бегству из ДНР и обращение в СБУ?

- Насмотревшись на то, что происходит в ДНР, я понял, что нас просто используют как пушечное мясо. Все решения принимаются в Москве, донецких отстранили от всех руководящих постов, они просто говорящие головы для телевидения.

Да и война уже не шла между Майданом и Антимайданом, она переросла в войну между Украиной и Россией с танками, артиллерией, Градами. Я понял, что это не моя война. После подписания вторых Минских соглашений, я принял решение вернутся в Днепропетровск, но боялся уголовной ответственности.

Общаясь со своим старым другом - юристом, он сказал мне, что есть статья в Уголовном кодексе Украины, которая освобождает от уголовной ответственности человека, который участвовал в незаконном вооруженном формировании, но добровольно сдался и помог следствию. Я отпросился в отпуск, выехал в Россию. Оттуда обратился в СБУ. И теперь я здесь.

Как отнеслись родные к Вашему поступку?

- У меня немолодые родители, они были очень рады, что я приехал с войны живой. Им нужна помощь. Нужно что бы сын был рядом. Все-таки семья - это самое главное в жизни человека.

Вы не жалеете о своем поступке?

- Нет. Надо налаживать мирную жизнь. Война нужна только тем, кто на ней зарабатывает хорошие деньги. А такие как я просто расходный материал.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#АТО #сепаратист #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...