• Головна
  • Жителей Днепропетровщины призывают срочно сделать прививку
17:00, 30 жовтня 2009 р.

Жителей Днепропетровщины призывают срочно сделать прививку

Какие данные по гриппу на Днепропетровщине? Какую картину создают сезонные вирусные инфекции? Могут ли они вызвать тяжелые осложнения? Не поздно ли еще сделать прививку от гриппа? На эти вопросы отвечает «Вечерке» главный государственный санитарный врач Днепропетровской области Сергей РЫЖЕНКО.



- Пока о гриппе говорить не можем, - сказал Сергей Анатольевич, - этот недуг определяется только лабораторным путем. Ставить точный диагноз будем тогда, когда увидим вирус гриппа микроскопически. До сих пор не было ни одного случая. В настоящее время в процессе лабораторных исследований идет выделение только вируса ОРЗ.

- Чем отличается симптоматика?

- Настоящий грипп проходит по более сильной симптоматике – высокая степень интоксикации, боли в суставах, резкое повышение температуры. И нет того периода, когда температура 37.0-37.2. При гриппе она повышается до 40 градусов. То есть, имеется острое начало и наличие осложнений. Как правило, обостряются бронхиты или пневмонии, или заболевания почек, сердца, суставов.

- Не поздно ли сегодня делать прививки от гриппа?

- Наоборот, сейчас самое время побеспокоиться об иммунопрофилактике. Для получения иммунитета десяти дней вполне достаточно. За это время в организме вырабатываются антитела, и мы не будем воспринимать вирус гриппа остро. В организме произойдет адаптация. Даже на второй день после прививки человек будет воспринимать инфекцию гораздо легче, чем если бы не был защищен вакциной. А уж на 10-й день можно смело идти к больным и быть уверенным, что не заразишься штаммами, которые содержались в вакцине.

- Какие вакцины разрешены к применению в нынешний эпидсезон?

- Это «Флюарикс» (Германия), «Ваксигрипп» (Франция), «Инфлувак» (Нидерланды), «Инфлексал В» (Швейцария), «Гриппол плюс» (Россия). Цена одной шприц-дозы (оптовая, в гривне) – «Инфлувак» - 69,50, «Гриппол плюс» - 73,00, «ИнфлексалВ» - 120. Поствакционные осложнения после прививок с 1999-го по нынешний год не регистрировались. Общие местные реакции, если и выражались, то в сотых процента.

- Каким категориям надо обязательно вакцинироваться?

- В первую очередь – детям, страдающим хроническими заболеваниями – сердечными, бронхиально-легочной системы, диабетом, неврологическими. Предположительно пандемией будет болеть молодое население от 35 до 40 лет. Каждый человек, страдающий хроническими недугами, находится в группе риска.

- Как выбирать прививку?

- Любая прививка возбуждает иммунную систему, заставляет ее работать. Замечено, что во время иммунизации идет слабое течение недуга. После прививки человек уже не будет болеть ни одним из вирусов гриппа. Потому что вакцины, как правило, сборные. В одной прививке заключено несколько штаммов вирусов. Но в этом перечне нет только прививки против гриппа А/Н1 N1. Это новый штамм. Чтобы изготовить вакцину, нужно время. Хотя, как известно, в Англии и Америке уже идет вакцинация.

Но по большому счету, этот грипп не опаснее, чем наш самый банальный грипп. Он уже перезимовал в Южном полушарии и не показал себя, как грипп какой-то особый. Но к встрече с ним люди еще не готовы, в том смысле, что нет иммунозащиты. И, конечно, заражаться будут гораздо больше, чем от обычного гриппа. Но все зависит от иммунной системы каждого из нас.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...