• Головна
  • Истории днепропетровских военных медиков Второй мировой
09:00, 11 травня 2015 р.

Истории днепропетровских военных медиков Второй мировой

Они - незримые герои войны. Во Вторую мировую воевали с «оружием» под названием скальпель. Через руки фронтовых медиков прошли десятки миллионов солдат. Проходят они и сейчас. В условиях уже другой войны. Что сегодня вспоминают те, кто спасал жизни 75 лет назад? И как вытаскивают с того света бойцов из Донбасса современные врачи? О «воинах в белом» - прошлых, настоящих и будущих...

Как сообщает "34 канал", Александру Евтасиевичу - 102 года. Он едва успел закончить мединститут, как началась война. Практику молодому специалисту пришлось проходить уже в полевых условиях. Первые пациенты - солдаты Второй мировой. О десятках тысяч спасенных жизней сегодня свидетельствуют три ордена Красной звезды и множество медалей.

А вот Ольга Ивановна бедствие и холод старается не вспоминать. Война подарила ей любимого. Его, почти бездыханного, юная медсестра выхаживала несколько месяцев.

Раненые во Вторую мировую поступали как с конвейера, вспоминают ветераны. В арсенале же медиков были обычные инструменты. Их, как зеницу ока, берегут сегодня в музее медицинской академии.

Тогда удалось спасти десятки миллионов жизней. Пациентов размещали в больницах, учебных заведениях и даже подвалах. Медикам приходилось работать под пулями, в помещениях, которые ежесекундно могли обрушиться.

Оборудование - разворовано, архивы - уничтожены, корпуса – сожжены – такой была Медицинская академия после окончания Второй мировой войны. Отстраивали академию сами студенты, собственными силами.

С начала боевых действий большинство медиков ОКБ им. Мечникова отправились на фронт. Оставшиеся - работали подпольно.

Эвакогоспиталь – так окрестили больницу Мечникова и 75 лет спустя. Май 2014 года. Медики принимают первых 19 раненых с Востока.

С привкусом войны днепропетровские врачи живут уже год. Одни спасают на мирной земле, другие - под обстрелами и взрывами. Тарас недавно вернулся с передовой. Рассказывает, что его жизнь изменилась пять месяцев назад, когда вместо обычных пациентов - повестка, мобилизация фронт.

Белый халат на военную форму готовы изменить и будущие врачи. Лиза учится на фельдшера. Признается, что увиденное в больницах их, студентов, шокирует.

В борьбе за жизнь во Вторую мировую вступили 700 тысяч медиков, которые вернули в ряды армии более 10 миллионов солдат. 50 врачей стали героями Советского Союза, 18 - полными кавалерами Славы. На счету же сегодняшних «воинов в белом» - уже более тысячи спасенных бойцов. Пока одни медики вспоминают свою Великую Победу, другие не выпускают скальпель из рук, а будущие же - готовы на подвиги старшего поколения.

Все три поколения медиков объединяет одно - желание, чтобы среди пациентов больше не было раненых.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#медики #война #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...