• Головна
  • Студенты-театралы прекратили голодовку (ВИДЕО)
10:30, 30 квітня 2015 р.

Студенты-театралы прекратили голодовку (ВИДЕО)

Вчера, 29 апреля, решением комиссии, которая три недели проверяла работу учебного заведения рекомендуется восстановить в учебе отчисленных студентов.

В целом, комиссия работу колледжа признали удовлетворительной. Что это - прекращение конфликта или только временный перерыв полугодовой борьбы, сказать сложно.

История вокруг конфликта в театральном колледже началась еще в сентябре 2014 года. Тогда уволили преподавателя Владимира Петренко. Студенты стали на его защиту и вроде победили. Но уже в 2015 году ситуация повторилась. Опять Петренко уволили, да еще и тех, кто его поддерживал, отчислили. В знак протеста второкурсники объявили голодовку. 6 дней без еды. Последствия - один из студентов потерял сознание.

На 7 день молодежь голодать прекратила. Областная комиссия, изучавшая этот конфликт, обнародовала решение - нарушения в работе колледжа есть и они незначительны. По поводу же отчисленных студентов постановили: «рекомендовать администрации и коллективу восстановить в обучении студентов Потийко и Бондаря. При наличии заявлений и ликвидации академической задолженности».

Илья Бондарь может быть восстановлен только с нового учебного года на второй курс. А вот Татьяна Потийко может продолжить обучение на 3 курсе, но это уже должна рассматривать администрация колледжа. Что касается уволенного преподавателя Владимира Петренко - позиция комиссии однозначна: «вопрос трудовых правоотношений вуза относится к индивидуальным трудовым спорам и подлежит разрешению в установленном законом порядке».

Сама Татьяна Потийко таким решением не совсем довольна - продолжить учебу она сможет только в январе следующего года и уже не со своим курсом. Ее одногруппник, Илья, в учебе восстановится раньше - с сентября этого года.  Отступать студенты не собираются и продолжат отстаивать свои права и Владимира Петренко другими методами. Какими, не уточняли. Лишь добавили, что может быть новый губернатор области пойдет им навстречу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#голодовка #театралы #студенты #Петренко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...