• Головна
  • Днепропетровск празднует День космонавтики (ВИДЕО)
21:43, 12 квітня 2015 р.

Днепропетровск празднует День космонавтики (ВИДЕО)

Сегодня в Днепропетровске празднуют всемирный день космонавтики. Немного фактов об этом празднике.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля.

В Советском Союзе праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики.

После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте в 10 часов 55 минут по московскому времени на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Полет продолжался 108 минут. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.

Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. Новые возможности для этого появились в 2000 году, когда Международная космическая станция, являющаяся совместным международным проектом с участием 15 стран, приняла свой первый экипаж.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Космонавтика #праздник #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...