• Головна
  • В Днепропетровске заморозили императрицу
12:20, 23 жовтня 2009 р.

В Днепропетровске заморозили императрицу

Замерзнув в гримерках, знаменитые артисты Людмила Чурсина и Аристарх Ливанов грелись теплом благодарных зрителей



Антрепризный спектакль “Императрица” - это не воплощение исторических анекдотов, а попытка представить личность Екатерины Второй, которая была великой во всем: и в царствовании, и в любви.

В постперестроечные годы разве что неграмотный не прочитал незатейливый бестселлер о похождении императрицы и ее любовниках, и тем не менее эта тема по-прежнему интересна днепропетровской публике, думаю, не только по той причине, что Екатерина когда-то дала имя нашему городу. В основе этой постановки - пьеса Елены Греминой “За зеркалом”, в которой использованы дневники и мемуары Екатерины.

За этим самым зеркалом любвеобильная императрица вечером принимает своих воздыхателей, а наутро жалует их золотом да званиями… Корону российской империи режиссер Ольга Глубокова вручила народной артистке СССР Людмиле Чурсиной – актрисе, которой уже доводилось играть царственных особ. С возрастом красота Людмилы Алексеевны отнюдь не увяла, но приобрела холодные, несколько надменные черты – для царицы то, что надо, к тому же эту роль актриса играет с легким немецким акцентом.

В «Императрице» идет речь лишь об одном адъюльтере Екатерины – страстном романе стареющей дамы с молодым красавцем Александром Ланским (Дмитрий Попов). Сейчас, разумеется, уже нельзя доподлинно узнать о том, таким ли уж сильным было это чувство, но в спектакле оба любят как в последний раз – впрочем, для Сашеньки этот роман действительно оказывается последним, роковым… Слишком глубоко он проник в сердце императрицы, быть художником и генералом ему оказалось мало – мужем Кати стать захотел! За такую дерзость и получил бокал с ядом из рук подруги Екатерины – графини Брюс (Ольга Богданова). Сцена прощания императрицы с любимым – одна из самых пронзительных в спектакле: у некоторых зрительниц (а зал театра им. М.Горького был в тот вечер заполнен до отказа) даже слезы выступили на глазах… В финале Людмила Чурсина решила немного пообщаться с публикой, что после спектаклей бывает крайне редко. Она очень тепло представила всех своих партнеров и обратилась к днепропетровцам:

- Ваш город – удивительно красивый, мощный. Спасибо за то, что вас так много сегодня! Для нас вы были не зрителями, а чуткими партнерами. Желаю, чтобы в ваших домах было тепло!

Последней фразой Людмила Алексеевна попала в самую точку: поскольку отопительный сезон в Днепропетровске еще не начался, в гримерках артистов было довольно прохладно. И когда после спектакля я зашла к Аристарху Ливанову, народный артист России сидел в куртке и не то чтобы возмущался, а интеллигентно сокрушался: «Что-то у вас не топят!» В «Императрице» Ливанову довелось сыграть роль Григория Потемкина, который тоже имеет непосредственное отношение к нашему городу. Его первое появление на сцене почти шокирует: лохматый, в белой рубашке до пят, с бокалом в руках, князь Таврический заплетающимся языком заявляет: «Мой желудок подобен самой великой России, которая может переварить все!» .

- Мы уже не в первый раз привозим в Днепропетровск этот спектакль, - рассказал в эксклюзивном интервью «Вечерке» Аристарх. - Переживали: как примут? Но теперь вижу, что волнения были напрасны – здесь, в Украине этот спектакль принимают даже лучше, чем в России. Роль Потемкина, по моему мнению, должна играть особыми красками: он и пьяница, и интриган, и государственный деятель, и дряхлый друг императрицы. И играть этот персонаж чем дальше, тем мне интереснее. Я очень люблю свою профессию, а еще – охоту. Правда, заниматься своим хобби у меня получается нечасто. Охочусь уже 40 лет - обычно выезжаю под Вологду вместе со своей женой. Стреляю хорошо: еще в школе деньги, выданные мне родителями на завтраки, я «простреливал» в тире. Самый крупный трофей – два лося, которых я подстрелил несколько лет назад!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...