• Головна
  • В днепропетровской колонии уже месяц голодает осужденный. Реакции прокуратуры пока нет
11:52, 30 березня 2015 р.

В днепропетровской колонии уже месяц голодает осужденный. Реакции прокуратуры пока нет

Между тем, состояние здоровья осужденного к пожизненному заключению Константина Мусиенко близко к критическому.

По словам осужденного, с начала объявления им бессрочной голодовки так и не последовало реакции прокуратуры.

"Перед началом акции я потребовал от Генеральной прокуратуры Украины пересмотра своего дела, поскольку считаю, что осужден незаконно", - сообщил Константин. По его словам, сейчас, через месяц после начала голодовки, выясняется, что ни в Генеральной прокуратуре, ни в Высшем специализированном суде его писем-требований не получали. Во всяком случае, так осужденному сказали в канцелярии этих учреждений.

Напомним, 15 лет назад, когда Константин Мусиенко оказался в компании, где произошло убийство, у других участников трагического инцидента были возможности нанять адвокатов и избежать наказания. У него такой возможности не было. И суд приговорил его к пожизненному заключению.

"Ни у меня, ни у моих родителей денег "откупиться" не было. И я был осужден к пожизненному заключению за убийство", - рассказал Константин. По его словам, судебной коллегией в составе трех человек он был предан суду в 2000 году. А через год судебная коллегия в составе судей Сенченко И. Н. и Гокова П. В., при участии трех народных заседателей осудила его.

"Я не получил копии кассационных жалоб других признанных виновными по его делу. И в связи с этим не мог подать свои возражения на эти жалобы, в одной из которых утверждалось, что я, якобы заставил другого обвиняемого отказаться от признательных показаний", - рассказал осужденный.

Ни у меня, ни у моих родителей денег "откупиться" не было

Он также утверждает, что не получил никакой правовой (юридической) помощи во рассмотрения его дела во второй (кассационной) судебной инстанции. Ему даже не предоставили бесплатного адвоката, положенного по закону.

"Естественно, при таком отношении к нему, исход Костиного дела был заранее предрешен", - рассказал родственник Мусиенко.   

По его словам, после кассационного рассмотрения дела приговор о пожизненном лишении его свободы вступил в силу.

"Несколько лет назад из решений Европейского суда по правам человека от 20.12.2011 по делу "Максименко против Украины" и от 12.01.2012 по делу "Иглин против Украины" я узнал, что точно такое же неназначение защитника-адвоката в суде кассационной инстанции лицу, которому угрожало пожизненное лишение свободы, является нарушением подпункта "c" пункта 3 ст. 6 Конвенции. И я стал добиваться пересмотра своего дела. Я прошу прокуратуру Днепропетровской области и Генеральную прокуратуру Украины добиться пересмотра дела и приговора. Сам не могу этого сделать из-за коррупцию в судебной системе. Я не виновен в том, что на меня повесили", - рассказал осужденный.

Напомним, Константин Мусиенко объявил бессрочную голодовку. Он утверждает, что не будет принимать пищу до тех пор пока не добьется решения о пересмотре дела и приговора.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мусиенко #осужденный #голодовка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...