Собственник СЧП «Чумаки» ООО «Юнисон груп» обратился к Президенту Украины Петру Порошенко и и. о. губернатора Днепропетровской области  Валентину Резниченко  с просьбой отреагировать на рейдерский захват СЧП «Чумаки». Об этом сообщает пресс-служба «Юнисон груп».

Согласно заявлению компании, к рейдерскому захвату крупнейшего с/х-предприятия в Днепропетровской области причастен один из бывших заместителей губернатора области.

«Мы просим  обеспечить беспристрастность проведения расследования по рейдерскому захвату СЧП «Чумаки» для возвращения корпоративных прав его единственному законному собственнику  -  ООО «Юнисон груп». Ранее расследование было затруднено значительным давлением на правоохранительные органы и прокуратуру со стороны бывшего руководства области», - заявляет директор ООО «Юнисон груп» Василий Перенчук.

Пресс-служба «Юнисон груп» заявляет о том, что рейдерский захват СЧП «Чумаки» был осуществлен в ноябре 2014 года с применением незаконных методов и поддельных документов, а 8 декабря на территорию предприятия вторглась группа неизвестных людей с оружием.

«Менеджмент ООО «Юнисон груп» и группа венчурных  иностранных инвесторов, владеющая компанией, задействовали все юридические инструменты для восстановления своих законных прав на предприятие. Так, с 3 декабря 2014 года в Госреестр юридических и физических лиц-предпринимателей внесен запрет на осуществление регистрационных действий по СЧП «Чумаки» кроме как по смене действующего незаконного участника Стеллар Партнерс Лтд на легального титульного собственника – предприятие ООО «Юнисон груп». Кроме того, по решению Окружного административного суда г. Киева регистрация смены собственника, адреса и директора СЧП «Чумаки» были признаны незаконными», - сообщает пресс-служба компании.

Тем не менее, защита законных прав иностранных инвесторов «Юнисон груп» в Украине была крайне осложнена противодействием со стороны руководства Днепропетровской области.

По словам руководства «Юнисон груп», из-за рейдерского захвата на предприятии сегодня нет возможности начать весенне-полевые работы, а инвесторы компании обеспокоены действиями рейдеров, которые могут привести к мошенническому выкупу земли предприятия у пайщиков.

«По информации, полученной из открытых источников, в государственном реестре появилось новое предприятие, с одноименным названием ООО «СЧП Чумаки», директором которого назначен некто Буряк Иван - тот же человек, который появился на предприятии в качестве руководителя, после рейдерского захвата», - отмечает пресс-служба «Юнисон груп».

«Механизм рейдерской атаки заключается в том, что профессиональные мошенники открывают фирмы под одну сделку, набирают группу клиентов и исчезают с их деньгами. В случае с «Чумаками» также  возможен этот сценарий, и жертвами вероятнее всего станут именно пайщики, сельские жители, которые наверняка не обратят внимание на появившиеся три буквы в названии предприятия», - отмечает директор ООО «Юнисон груп» Василий Перенчук, добавляя, что из-за рейдерского захвата были отложены запланированные инвестиции в сумме 30 миллионов евро. Восстановив справедливость, руководство предприятия намерено реализовать изначальные инвестиционные планы.