• Головна
  • Александр Переверзев: «Нужно любить людей и свою работу - это и есть залог успеха»
Люди, которые меняют Днепропетровск
17:31, 19 березня 2015 р.

Александр Переверзев: «Нужно любить людей и свою работу - это и есть залог успеха»

Люди, которые меняют Днепропетровск

Есть люди, которые действительно меняют все вокруг. А со стороны кажется, что их самих не берут ни печаль, ни проблемы, ни возраст.

Журналистам сайта 056.ua удалось пообщаться с человеком, которого знают многие не только в родном городе Днепропетровск, но и во всей Украине. 

Его называют маэстро, учитель, профессор.

Александр Владимирович Переверзев — заслуженный деятель искусства Украины, хоровой дирижер. Ученики любят, а коллеги уважают и берут пример. Достаточно сказать «хор Переверзева», и все понимают, о ком идет речь, а это как сказал сам дирижер: «многого стоит».

90FSXVG8n-c

Александр Переверзев воспитал ни одно поколение вокалистов, за время работы научился находить подход как к молодежи, так и к людям почтительного возраста. И до сих пор, к нему как к наставнику обращаются за советом бывшие воспитанники, будь им по 20, 40 или 60 лет.

Я повернулся к зрителям и начал рассказывать о произведении и когда увидел, что весь зал замер в ожидании самой композиции, понял — это победа

Так, он был руководителем студенческого камерного хора «Юность» Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара. Сейчас все силы отдает хоровой капелле имени Ромена Ролана Дома науки и техники железнодорожников, и вокальному мужскому ансамблю «Обертон» Национального горного университета. Также музыкант преподает в Днепропетровской консерватории имени Глинки.

«Нужно любить людей и свою работу - это и есть залог успеха», - Александр Переверзев (фото) - фото 2

«Слава есть, но на хлеб ее не намазать».

Конечно же, не стоит говорить, что к сожалению, людей искусства и творчества не слишком дорого ценят в Украине. «Иногда моя жена говорит, что славу на хлеб не намажешь. И я ее понимаю», - с улыбкой отметил маэстро.

Александр Переверзев: «Нужно любить людей и свою работу - это и есть залог успеха», фото-1

«Без спонсоров никуда, но к счастью остались еще люди, которые любят музыку»

Государство не торопится выделять деньги, для поездок на фестивали и конкурсы. Но для настоящих талантов это не проблема, своими силами, а иногда силами ценителей прекрасного, «Обертону» удается выбираться на Всеукраинские фестивали, где без сомнений равных им нет.

«Зачастую на своих концертах и репетициях, я и музыковед и дирижер и ведущий и аккомпаниатор и психолог».

«Когда был молодым человеком был очень робок, все, чем мог привлечь девушку это пианино и голос», - рассказал Александр Переверзев. И вправду, услышав игру и пение, растаяла и я, эмоции, которые испытываешь наслаждаясь (другого слова не подобрать) игрой невозможно описать словами. На короткую минуту, ты забываешь обо всем и ощущение, что паришь.

«Нужно любить людей и свою работу - это и есть залог успеха», - Александр Переверзев (фото) - фото 4

Да и в роботе умение аккомпанировать не лишнее - иногда приходится подменять или выручать сотрудников. «Я был первым дирижером, который повернулся к залу и начал говорить с публикой. Помню молодежь собралась на дискотеку, но нас попросили выступить с хором перед публикой. Я понимал, что сделать это будет трудно, ведь настрой у них совсем не тот. Я повернулся к зрителям и начал рассказывать о произведении, его истории и когда увидел, что весь зал замер в ожидании самой композиции, понял — это победа».

«Нужно любить людей и свою работу - это и есть залог успеха», - Александр Переверзев (фото) - фото 5

«Когда я прихожу на репетицию, забываю обо всем, о всех своих проблемах и невзгодах, это же испытывают и ученики».

Как отметил маэстро, по-другому ничего и не получится. Нужно забыть обо всем и делать, то, что любишь. Ведь музыка это отличное лекарство от всех невзгод. 

К слову сказать, журналисту удалось не только пообщаться с Александром Переверзевым, но и на деле посмотреть на работу учителя.

Своих в бою не бросает

В кабинет забежала девушка по имени Маша: «Александр Владимирович, вас уже все ждут, я следующая». Как оказалось, в этот день Маша сдавала то ли экзамен, то ли зачет по дирижированию. Зайдя в большой зал, мы сели посмотреть и поддержать Машу.

На прощание Маэстро поделился секретом того, как всегда быть в тонусе и просто счастливым человеком: «Нужно любить людей, ухаживать за собой, а главное - любить свою работу, ведь без этого никуда».

Александр Переверзев вместе со своим хором принимает активное участие в жизни города.

«Нужно любить людей и свою работу - это и есть залог успеха», - Александр Переверзев (фото) - фото 7

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Переверзев #дирижер #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...