• Головна
  • «Днепропетровщина имеет запас продовольственной пшеницы, чтобы обеспечить хлебопекарные предприятия мукой», - Вадим Удовицкий
15:43, 10 березня 2015 р.

«Днепропетровщина имеет запас продовольственной пшеницы, чтобы обеспечить хлебопекарные предприятия мукой», - Вадим Удовицкий

Днепропетровская область имеет запас продовольственной пшеницы до конца маркетингового года, который превышает потребность почти на 30 тыс тонн. Это дает возможность в необходимом объеме обеспечивать хлебопекарные предприятия мукой, а значит сдерживать цены на хлеб. Однако на них также влияет, в частности, растущая стоимость газа.

Об этом директор департамента агропромышленного комплекса, развития сельских территорий и рыночной среды ОГА Вадим Удовицкий рассказал во время пресс-конференции.

Подорожание социального хлеба не прогнозируется.

Вадим Удовицкий отметил, что продовольственная безопасность области формируется еще осенью, накануне того урожая, который будет собираться в 2015 году. Поэтому аграрии региона посеяли большую площадь озимых культур - 678 тыс.га озимых, из них 577 тыс.га озимой пшеницы. Это на 30 тыс.га больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

«Мы вместе с учеными и аграриями в феврале провели обследование наших посевов, взяли образцы посевов озимых культур и увидели, что 89% из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Несмотря на это, мы имеем возможность при уходе за озимыми уже в весеннюю кампанию прийти с хорошим результатом», - рассказал он.

Пшеницы хватает.

Директор департамента добавил, что именно продовольственная пшеница составляет основной объем посева. В прошлом году область получила из посевных площадей около 1 млн 600 тыс тонн пшеницы, из которых около 65% составляет продовольственная пшеница. Это тот запас зерна, который нужен региону на маркетинговый год - с 1 августа 2014 по 1 августа 2015 года.

«В целом на маркетинговый год области необходимо 535 тыс. тонн продовольственного зерна, которое идет на выпечку хлеба, макаронные изделия, кондитерские изделия. Сейчас в области есть 305 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Из них 57 тыс. тонн - это зерно аграрного фонда. До конца маркетингового года нам нужно 125 тыс. тонн пшеницы. Мы пшеницу с запасом в 27 тыс. тонн», - пояснил он.

Подорожание не обратимо. 

По словам генерального директора ассоциации «Днепрохлеб» Галины Личман в стоимости хлебу около 50% составляет сырье, 12% - газ, 4% - транспорт, 7% - заработная плата работников. С начала года цена на хлеб выросла на 15-20%.
«Очень выросли цены на составляющие хлеба, начиная с сырья и заканчивая природным газом, бензином. Даже стоимость пленки, в которую заворачивают изделия, выросла вдвое. Поэтому мы были вынуждены постепенно, начиная с 3-7%, 10-15% повышать цены на хлеб. Однако люди всегда могут купить дешевый хлеб по простой рецептуре (мука, вода, соль, дрожжи), - отметила она.

Вадим Удовицкий отметил, что около 30% хлеба, выпекаемого за день на Днепропетровщине, имеет простую рецептуру. Но цена на социальный хлеб в ближайшее время повышаться не будет.

Напомним, что еще пока не известно на сколько подорожает хлеб.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#хлеб #Днепропетровск #подорожание #цена
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...