Может ли в Днепропетровске быть одно ОСМД на несколько домов?

Может ли быть одно объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) на несколько домов?

С этим вопросом редакция "Горожанина" обратилась к заместителю начальника Горжилуправления Марине Викторовне Путниной. Вот что она рассказала:

— Согласно ст.4 Закона Украины об ОСМД, в одном жилом комплексе может быть создано только одно объединение. Да, в нашем городе есть примеры, когда одно ОСМД было создано в нескольких домах, но эти дома как раз имеют статус единого жилого комплекса. В любом другом случае ОСМД может создаваться только в одном доме.

А уже потом, исходя из соображений удобства, два или больше домов, в каждом из которых зарегистрировано ОСМД, могут объединиться в ассоциацию. И уже тогда решать совместно некоторые хозяйственные вопросы — например, нанять одного управителя. В таком случае в уставах этих ОСМД должно быть прописано, что они делегируют часть полномочий ассоциации. Согласно ст.8 закона, в ассоциацию могут входить объединения, которые используют совместно внутриквартальные инженерные сети (сооружения).

Можно сказать, что два или три отдельно стоящих дома могут быть зарегистрированы как одно юридическое лицо ОСМД в случае, если они имеют, например, неделимую придомовую территорию или общие инженерные сети, то есть являются единым жилым комплексом.

Но если они имеют общий двор, но не имеют статуса единого жилого комплекса, то по желанию совладельцев могут объединиться в ассоциацию для ведения совместной хозяйственной деятельности.

Актуальность
(0 оценок)
Оперативность
(0 оценок)
Ошибки
(0 оценок)
Информативность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Актуальность
0/12
Оперативность
0/12
Ошибки
0/12
Информативность
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов