Тема для обсуждения
09:00, 18 січня 2015 р.

Снежный апокалипсис (ФОТО)

Тема для обсуждения

Неожиданный затяжной снегопад застал Украину врасплох. Черноморский циклон, пришедший в нашу страну со стороны Балтии, доставил массу хлопот коммунальщикам сразу нескольких регионов, к чему они были совсем не готовы. Впрочем, как всегда.

 Несмотря на то, что Украина сталкивается с этой проблемой практически ежегодно, до сих пор никаких конкретных действий так и не предпринято, кроме как обвинений властей и коммунальщиков постфактум.

 Однако есть в этом коллапсе одно "но".  Украинская зима 2015 года дала возможность не только оценить деятельность власть имущих, но и сплотила украинцев, наверное, даже больше, чем борьба с сепаратизмом.

 

Транспортный паралич

 Снег практически полностью парализовал движение транспорта на улицах городов и междугородных трассах.

 В снежном плену оказались тысячи водителей, замерзающих в своих автомобилях. Страшно представить, но некоторые не выжили. Так, на трассе между Одессой и Николаевом замерз водитель. Приехавшие на помощь врачи "скорой" только констатировали смерть.

Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 1

Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 1

 Во многих городах, как в страшном кино о послевоенном голоде, полки магазинов остались без хлеба  из-за нерасчищенных дорог, ведущих к хлебозаводам и магазинам.

 Четыре дня хлеб не появлялся в одесских магазинах, столько же не видели хлеба и николаевцы - и это только в центре, где  расчищать дороги взялись в первую очередь.

 Некоторые микрорайоны этих городов остались без воды, света и отопления, - такого власти точно не ожидали.

 А предупреждения синоптиков были. О циклоне стало известно еще 24 декабря, так что подготовиться к ликвидации его последствий времени вполне бы хватило.

 Несмотря на предупреждения синоптиков, проигнорировали их сообщения коммунальные службы практически всех городов.

 И спасаться, конечно же, людям пришлось в одиночку.

 Так, пассажиры, ехавшие из Кривого Рога в Красино,  застряли на трассе и стали звонить своим друзьям и знакомым, взывая о помощи. По соцсетям стали пересылать сообщения о застрявших в снежном плену.

 Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 2

В тот же день, в городе на станцию скоростного трамвая привели мужчину, который терял сознание.  Люди, встревоженные его состоянием,  вызывали медиков "скорой". Однако автомобиль "103" долго не мог. Дежурная по станции и свидетели происшествия  попытались как-то помочь человеку, находящемуся без сознания и привести его  в чувства. Позже выяснилось, что мужчина был сильно пьян. Спустя час ему стало лучше,  и он ушел домой. Только через час к месту происшествия пробилась бригада  скорой помощи.

 Провалили экзамен по борьбе со снежной стихией и городские власти Запорожья, где  последствия транспортного коллапса удалось ликвидировать только спустя несколько дней. Центр города местами был парализован, а о периферии – спальных районах -  речи даже не идет.

 У плотины ДнепроГЭС выстроилась километровая пробка, особо желающие добраться домой были вынуждены идти пешком. На дамбе в направлении от Пушкина до Гагарина, автомобили просто застревали в снегу на дороге, здесь также стала пробка в пару километров. Из самых отдаленных уголков города запорожцам приходилось добираться по нескольку часов.

Застревали в Запорожье и междугородные автобусы, которые не могли пробиться через местные заносы и вынуждены были ночевать вместе с пассажирами в холодных салонах.

 Бушевала стихия и во Львове, правда, без снега. Однако ветер дул с такой силой, что сносил крыши домов, школы и других социальных объектов.

 Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 3

Рука помощи

 День, когда страну накрыла стихия, показал: в Украине живет масса добрых и отзывчивых людей, готовых пожертвовать своим комфортом, деньгами и здоровьем, чтобы прийти на помощь.

 Казалось, сама природа придумала эдакий "сценарий" для того, чтобы объединить людей в разных городах.

 Плечом к плечу стали студенты, бизнесмены, водители, сердобольные бабушки и молодые мамочки.

 Жители Николаева и Одессы выходили с чаем и бутербродами на улицы,  предлагали подкрепиться тем, кто добирается много часов домой.

 В соцсетях моментально создали базу взаимопомощи, сотни людей оставляли свои телефоны на случай, если кто-то застрял в дороге и надо где-нибудь переночевать.

 Буквально на каждом перекрестке добровольцы выкапывали из сугробов машины и помогали буксующим автомобилям преодолевать снежную преграду.

Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 4

Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 4

 Не стали ждать, когда коммунальщики возьмутся за лопаты, и в Харькове - горожане  лично расчищали свои дворы, помогали людям, которые застревали на автомобилях в сугробах, выбраться из заносов, а в Запорожье выталкивали из снежных заносов не только легковые авто и маршрутки, а даже троллейбусы.

 В Кривом Роге группа молодых людей, которая из-за отсутствия транспорта шла домой пешком, по пути помогала водителям раскапывать автомобили и выталкивать их с проезжей части.

 Аналогичная ситуация сложилась  и в Днепропетровске. Не посчастливилось тем, кого стихия застигла на автодорогах за городом, да еще в канун Нового года, 29 декабря. Самая сложная ситуация образовалась на южном, запорожском, направлении. Здесь в снежных заносах оказались сотни машин.

 Людям пришлось ночевать прямо на трассе, ведь специальная техника спасателей смогла до них добраться лишь на следующий день.  Спасатели совместно с городскими властями организовали дополнительные пункты обогрева для горожан.

 Хорошими новостями закончился такой сложный день в Одессе - владельцы внедорожников устроили патрулирование по городу – вытягивали автомобили, забирали замерзающих людей, отвозили больных в больницы, рожениц в роддома и даже принимали роды в машине.

 Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 4

А николаевским спасателям пришлось даже отвезти роженицу в роддом на... КамАЗе.

Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 6

Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 6

 Побывали в больницах и жители Луганска. Только за сутки в травмпункт восьмой горбольницы обратились тридцать пять человек

 Похожая ситуация и в Мариуполе. Несколько десятков уличных травм за считанные дни - результат бушевавшей в городе стихии. Череда оттепелей и заморозков осложнила борьбу со снегопадами и быстро превратила улицы города в сплошной каток, а все усилия посыпать эту наледь сводились на нет.

 Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 5

Против природы не "попрешь",  а вот с чем бороться было можно, так это - с ледяными торосами.

 Они завалили спортивную площадку на побережье, где занимаются моржи. И те не стали дожидаться милости от властей, а сами, закатив рукава, расчистили ото льда площадку.

Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 6

Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 6

  

Кому апокалипсис, а  кому…

 Нашлись те, кто по максимуму выжал пользу из сложной для страны ситуации.

 Например, николаевские маршрутчики сдирали три шкуры за проезд - при его стоимости в 3 грн, они не стыдились требовать от 5 до 30 гривен.

 И одесские и николаевские таксисты взвинтили цены на проезд до неимоверных сумм - минималка в Николаеве - 100 гривен, в Одессе - еще больше.

 Кроме того, вовремя не расчищенные трассы областного и национального значения дали возможность подзаработать междугородным перевозчикам - из Николаева в Одессу пошли маршрутки стоимостью от 120 до 200 гривен, при обычной цене в 75.

 Известны и случаи вандализма. В ночь стихии, когда на дороге были брошены тысячи машин, в Одессе разбушевались автоворы и просто хулиганы, которые от нечего делать били стекла и прыгали по крышам авто.

 

Где техника?

 Городские власти повсеместно принялись отчитываться о позитивных результатах ликвидации стихии, называя баснословные цифры убранного снега и работающей техники.

В Киеве, например, мэр Виталий Кличко так старался  доказать, что он не Черновецкий, что приложил немало усилий в подготовке к возможным снегопадам. В этом году городские власти существенно обновили парк снегоуборочной техники, приобретя 45 новых единиц. В начале декабря 2014 года «Киевавтодор» уже получил 11 новых тракторов, 20 машин дорожных комбинированных, предназначенных для зимнего и летнего содержания дорог, а также 2 фронтальных погрузчика. В январе Киев приобрел еще 12 машин снегоуборочной техники.

Тем не менее, даже в столице этих усилий было недостаточно, чтобы быстро и оперативно расчистить весь город. Горадминистрация принялась штрафовать частников за неубранный возле их офисов и предприятий снег.

Что тут говорить о городах поменьше. Там вообще снегоуборочной техники  на дорогах практически не наблюдали.

 В Николаеве на дороги даже вышел танк. Однако он оказался бессилен против армии нерадивых коммунальщиков. Как оказалось, город обеспечен снегоуборочной техникой всего на 10%, а коммунальные предприятия не имеют тяжелой техники, которая может привлекаться во время чрезвычайной ситуаций.

 Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 7

А в Кривом Роге, спустя неделю после того, как выпал снег, даже центральные дороги были не везде расчищены, не говоря уже об остановках общественного транспорта. Вместе с тем, чиновники Криворожского горисполкома заявили, что с 29 декабря по 14 января они использовали 12 литров бензина и 3 тыс. тонн посыпочной смеси во время уборки города от снега. А «140 единиц снегоуборочной техники», о которой заявлял мэр Юрий Вилкул войдет в историю города, ведь ее никто так и не видел.

 В отличие от Кривого Рога, коммунальная техника в Днепропетровске оказалась не то что неэффективной, она просто не могла убирать снег из-за... самого снега и огромного количества автомобилей, которые уже попали в снежные ловушки.

  

Кто виноват?

 После небывалой снежной стихии практически во всех городах, попавших в полосу циклона, на головы чиновников посыпались шишки. Они же, в свою очередь, принялись обвинять коммунальщиков.

 Например, в Николаеве против мэра ополчились общественники, вывесив по городу баннеры о том, что горожанам самим пришлось убирать город от снега.

Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 8

Снежный апокалипсис (ФОТО) (фото) - фото 8

 Но если мэр Николаева хотя бы периодически появлялся на людях, собирал штаб для решения проблемы, губернатора Николаевской области Вадима Мерикова вообще  не было в регионе – он  в Европу укатил.

 Так и живем...

 Пережидая снежный апокалипсис в Европе.

 И оставаясь один на один со своими проблемами. Глобального масштаба.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#снегопад
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...