• Головна
  • В Днепропетровске продолжат медицинскую реформу
20:00, 14 січня 2015 р.

В Днепропетровске продолжат медицинскую реформу

Закон Украины о реформировании медицинской отрасли Украины был рассчитан на 2012 - 2014 годы. Согласно этому Закону в Донецкой, Днепропетровской и Винницкой областях и городе Киеве реализовался пилотный проект по медреформе. Сейчас по завершению срока проект остановлен.

Как сообщил ИА "МОСТ-ДНЕПР" директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Игорь Македонский, что на Днепропетровщине за этот период сделано много положительных сдвигов, которые не должны завершиться.

«То, что было сделано, распределение системы на 3 уровня: первичный, вторичный и третичный и концентрация бюджета у одного распорядителя - это действительно прогрессивно для нашей медицины. Такая концентрация средств позволила Днепропетровщине выстоять в 2014 году и найти средства на лечение раненых в зоне АТО и переселенцев. Благодаря тому пути медицинской реформы, который прошла Днепропетровская область, мы сейчас ближе среди всех регионов в цивилизованной мировой практике страховой медицины. Поэтому остановить реформу является ошибкой», - отметил Игорь Македонский.

Сейчас в связи с децентрализацией система единого медицинского пространства, когда пациент может получить медицинскую помощь независимо от места своего проживания, будет разрушена, так как децентрализация предусматривает финансирование конкретного жителя района, в связи с чем лечение пациента из другого района будет вызывать сложности.

«Реформа, которая была проведена в Днепропетровской области, должна быть оценена. Необходимо выделить положительные и отрицательные моменты, сделать выводы и продолжить движение в правильном направлении. Действительно, были негативные моменты - разрушение педиатрии, необоснованное создание амбулаторий семейной медицины в больших городах и закрытие поликлиник. Это необходимо исправить», - отметил Игорь Македонский.

Он подчеркнул добавил, что 16 января состоится заседание комитета Верховной Рады, во время которого будут обсуждаться вопросы реформирования медицинской отрасли. Он планирует выступить от имени региона с просьбой продолжить медицинскую реформу на Днепропетровщине.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#реформы #медицина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...