• Головна
  • Какие украинские фильмы смогут увидеть днепропетровцы в 2015 году (ВИДЕО)
16:13, 12 січня 2015 р.

Какие украинские фильмы смогут увидеть днепропетровцы в 2015 году (ВИДЕО)

Мощно "выстрелив" в прошлом году, украинское кино не сдает позиций и в году новом. Так, уже запланирована премьера психологической драмы о гуцулах, военный боевик об украинской снайперше и история казака-детектива, снятая по мотивам комикса.

Подробнее об украинских фильмах, которые выйдут в прокат в этом году , написали 24tv.ua

"Братья. Последняя исповедь"

Новый киногод начинает лента "Братья. Последняя исповедь". На широкие экраны фильм выходит в январе этого года.

Это психологическая драма о двух братьях-гуцулах. В их карпатское село приезжает писательница, читает в местном монастыре лекцию о святых и юродивых. В силу определенных обстоятельств женщина не может покинуть хутор и становится связующим звеном между двумя братьями, что за последние 40 лет не сказали друг другу ни слова.

В основе сюжета лежит произведение шведского интеллектуала Торгни Линдгрена "Шмелиный мед", действие которого перенесено на Гуцульщину.

Львовянку признали лучшей актрисой на Московском фестивале

Лента уже получила 4 награды на международных кинофестивалях. Так, в Румынии фильм признали "Лучшим дебютом", а на кинофестивале "Киношок" лента получила награду за "Лучший сценарий". Не оставили в стороне фильм и на Московском фестивале. Там кинокритиков поразила игра исполнительницы главной роли Наталии Половинки, за что львовянка получила приз за "Лучшую женскую роль". Также лента получила "Приз российской прессы".

При этом продюсер фильма Игорь Савиченко отметил, лента не совсем для молодых людей.

"Фильм поймут зрители, которые имеют жизненный опыт, в том числе, и романтический. Ведь одна из интриг фильма в том, что у братьев была одна жена на двоих. Мне кажется, после 30 лет этот фильм будет восприниматься на 100% правильно", - рассказал продюсер.

Также Савиченко заявил, что в настоящее время продолжаются переговоры о показе фильма на украинских телеканалах. Телепремьера запланирована на февраль этого года.

"Толока"

Исторический фильм "Толока" снят на основе Шевченковского стихотворения "У той Екатерины дом на помосте». Лента стала первой масштабной экранизацией произведения Тараса Шевченко.

Один из ключевых образов фильма - украинский дом. Съемки одной из сцен происходили в доме, принадлежавшем семье Шевченко. В том доме неоднократно находился и сам Кобзарь.

 Лента рассказывает историю женщины, которая пообещала свою приверженность тому, кто избавит из турецкой неволи ее брата. Как оказалось впоследствии, не брата, а любимого. За эту ложь Шевченковской Екатерине отрубили голову, но в Ильенковской экранизации она не умрет от сабли ревнивого казака. Зато доживет до старости и родит дочь. Действие же ленты длится 400 лет, вплоть до наших дней.

Средства на "Толоку" также собирают коллективно

"Толоку" Михаил Ильенко планировал приурочить к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Премьера предусматривалась в марте 2014 года. Однако из-за отсутствия финансирования работу над "Толокой" остановили более чем на год.

Кроме того, в прошлом году не стало выдающегося актера Виталия Линецкого, который играл одну из главных ролей фильма. Поэтому ленту пришлось переснимать сначала с другим актером.

Сейчас премьера запланирована уже на март 2015.

"Несокрушимая"

В апреле на большие экраны выходит украинско-русский историко-драматический боевик об украинской женщине-снайпере.

В основу ленты легла реальная история легендарной Людмилы Павличенко. Просто со студенческой скамьи Киевского университета Шевченко девушка отправилась на фронт и стала живой легендой. Позже она посетила США, где познакомилась с первой леди Элеонорой Рузвельт. А в Конгрессе Павличенко произнесла пламенную речь, через 2 месяца после которой был открыт Второй фронт.

 Съемки проходили в Украине, в частности в Киеве, Севастополе, Одессе и Каменец-Подольском.

"Гнездо горлицы"

 Это украинская социальная драма, поднимает проблему эмиграции украинских женщин.

Главная героиня - обычная буковинская женщина, которая оставляет мужа и дочь, и едет в Италию на заработки. Вернувшись, женщина не может адаптироваться к прежней жизни - муж и дочь стали другими. Да и сама женщина беременна от итальянца.

Громкую мужскую роль в фильме сыграл известный актер Виталий Линецкий. Главную женскую роль исполнила Римма Зюбина. В картине также снялись Ирма Витовская, Александр Сизоненко, Максим Канюка и другие.

Выход ленты в прокат запланирован на весну этого года.

"Максим Оса"

"Максим Оса" стал первым в истории украинского кинематографа экранизацией комикса. Это детектив, снятый по мотивам комикса Игоря Баранько "Максим Оса: Человек с того света".

Главным героем ленты является казак-отшельник. Из Сечи его посылают расследовать убийство, произошедшее в барском доме.

 К слову, костюмы, задействованные в фильме, полностью сшитые вручную. По словам художника по костюмам Константина Кравца, таким образом создатели хотели добиться, чтобы вещи выглядели творчески и по-новому, а не как историческая реконструкция.

"Мне кажется, что исторические копии платьев делают из-за неуверенности в своих силах. Лучшие мастера, художники по кино, дизайнеры все равно идут по пути художественного решения. Так, Лагерфельд, который приложил руку к костюмам в фильме "Королева Марго", нашел в историческом костюме современные выразительные средства", - рассказал Кравец.

Первый этап съемок состоялся в Каменец-Подольском, в Хотине и в лесах под Киевом. Весной запланирован второй съемочный период. Его хотят снять в Испании.

Сейчас точная дата выхода ленты неизвестна.

"Степное"

Это первый полномасштабный фильм обладательницы пальмовой ветви Марины Вроды.

"Это история о нескольких днях жизни пожилого человека, который приезжает в маленькое украинское село Степное, чтобы ухаживать за матерью, которая умирает. Он, когда-то нужный обществу и семье, теперь стал уставшим человеком, разочарованным во многом, живет прежде по инерции. Путешествие из города в деревню к маме - долгий и сложный для него путь", - рассказывает о ленте сама режиссер.

По ее словам, в фильме задействованы как профессиональные, так и непрофессиональные актеры.

Бюджет фильма - 14 млн гривен. Половину этих средств проект получил как победитель Пятого конкурса Госкино. Еще 25 тыс режиссер получила как победитель Одесского международного кинофестиваля.

Дата выхода ленты также пока неизвестна.

"Сказка старого мельника"

"Сказка старого мельника" - украинская детская лента с применением компьютерных технологий.

В основе сказки - история любви, дополненая мистическими украинскими традициями. Юной красавицы и молодому парню приходится пройти испытание - приступы оборотней и прочей нечисти. В главном поединка традиционно сойдутся силы добра и зла.

"Это будет традиционная сказка в том смысле, что она имеет много переложений со сказками и легендами Украины. Это фэнтези-сказка. Значительное внимание уделим постпродакшну и всем визуальным эффектам, которые реализуем в Украине", - рассказал продюсер ленты Павел Грицак.

Аудитория картины - не только дети, но и взрослые, которые хотят окунуться в старую добрую сказку.

На все спецэффекты и трюки продюсеры имеют 18 миллионов гривен - это один из крупнейших бюджетов для украинского кино.

Сейчас съемки проходят только в Киеве, но съемочная группа планирует отснять несколько сцен в Карпатах и Прикарпатье - в Шипоте, Синевир, и в Невицком и Олесском замках.

Фильм отличается звездным актерским составом. Здесь задействованы такие выдающиеся украинские актеры как Владимир Горянский, Анатолий Хостикоев, Ада Роговцева, Ирма Витовская, Остап Ступка, Наталья Сумская, Алексей Богданович и бывший министр культуры Евгений Нищук.

Премьера ленты запланирована на декабрь 2015. Создатели убеждены - их фильм может составить достойную конкуренцию диснеевской "Золушке", которая также выходит на большие экраны в этом году.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кинопремьеры #украинское кино #Ступка #Горянский #Нищук
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...