• Головна
  • Будни батальона «Днепр - 1» в Мариуполе (ВИДЕО)
09:00, 10 січня 2015 р.

Будни батальона «Днепр - 1» в Мариуполе (ВИДЕО)

Ситуация в районе Мариуполя остается напряженной. Периодически боевики испытывают на прочность украинских бойцов, обстреливая наши блокпосты. Неспокойно и в близлежащих поселках Мариуполя.

Охраняют район и стратегические объекты города бойцы добровольческого полка "Днепр-1". Такие ночные рейды для бойцов полка - уже привычная работа. Большинство домов в этом небольшом поселке в пригороде Мариуполя местные жители покинули, поэтому эта территория привлекает и мародеров и диверсантов, сообщают "Факты. Ictv".

"Вот там вот - брошенные дачи, брошенные дома, заваленные, там часто лазили мародеры. После того, как двух бомжей или мародеров приняли за ДРГ - больше там никто не лазит", - рассказывает боец "Днепр-1".

В поселке остались в основном пенсионеры. Местные говорят: с тех пор как здесь дежурят бойцы "Днепр-1", наконец ночью начали спать спокойно. "Сейчас порядок, сейчас не лазят никак. Перед вами там лазили все, все домики перевернули. Срывали замки, петли, лазили, позабирали все. Металлическое в основном", - говорит местный житель.

Стационарную базу устроили в заброшенном здании. Согреться помогает недавно установлена "буржуйка", есть даже собственная солдатская библиотека. "Дома, когда обследовали, приходили мокрые, грязные книги, собирали их, скажем, "История Коммунистической партии" пошла на растопку, а вот такие книги читаем, народ разбирает. Я вот в перерывах между сменами, когда светло, можно почитать, хорошие книги, старые", - рассказывает Семен, боец полка "Днепр-1".

Когда попадаешь первый раз на передовую, ты немножечко дезориентируешься от количества выстрелов

Добровольческий полк охраняет и стратегические объекты Мариуполя. После недавнего теракта - особое внимание железнодорожным мостам и путям. Кроме стационарных постов, "днепровцы" работают мобильными группами. Также проводят разъяснительную работу с населением.

Еженедельно "днепровцы" проходят тренировочные занятия на полигоне, где совершенствуют различные боевые умения. На этот раз бойцы отрабатывают тактику ведения боя с крупнокалиберным пулеметом "Утес", АГС и противотанковым гранатометом. Кроме боевого слаживания, военные учатся на слух определять примерное расстояние, с которого происходит выстрел, калибр оружия и быстро реагировать. "Когда попадаешь первый раз на передовую, ты немножечко дезориентируешься от количества выстрелов, от расстояния, ты не можешь определить. Когда ты работаешь более-менее часто на учениях, ты уже просто по своим навыкам можешь определить из какого оружия стреляют, из чего стреляют, и очень немаловажно - с какого расстояния стреляют", - говорит Виктор, боец полка "Днепр - 1".

В пригороде Мариуполя ситуация остается стабильно-напряженной. Накануне позиции украинских военных несколько раз обстреливали из тяжелой артиллерии. Сообщается и об усилении разведывательной деятельности боевиков "ДНР" в секторе "М". Впрочем, бойцы "Днепра-1" уверяют - они готовы отразить нападения противника. 

Напомним, ранее 056.ua сообщал о том, что батальон «Днепр-1» использует перемирие в зоне АТО для усовершенствования навыков стрельбы

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#АТО #Днепр-1 #Мариуполь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...