• Головна
  • СБУ задержала на въезде в Днепропетровскую область боевиков ЛНР
13:07, 13 жовтня 2014 р.

СБУ задержала на въезде в Днепропетровскую область боевиков ЛНР

На блокпосту вблизи Первомайска сотрудники СБУ задержали главаря незаконного военизированного группировки "Беркут-СМЕРШ".

Как рассказали в пресс-службе СБУ, кроме гражданина Украины "Б", по прозвищу "Куба" был задержан и боевик спецподразделения террористов "Призрак" т.н. "ЛНР" по прозвищу "Хаттаб".

Для незаконного въезда в Днепропетровскую область злоумышленники спрятались среди крупных пакетов и коробок в микроавтобусе, который якобы перевозил беженцев из зоны АТО.

По информации ведомства, готовясь к совершению преступлений на Днепропетровщине, боевики собирали информацию о расположении блокпостов, их охране, подбирали конспиративные квартиры для укрытия, определяли маршруты передвижения к местам совершения диверсий и заблаговременно арендовали у местных жителей автотранспорт.

"По преступным планам сообщники злоумышленников должны были отравить украинских военнослужащих для беспрепятственного пересечения блокпостов боевиками с большим количеством оружия", - отметили в СБУ.

СБУ задержала на въезде в Днепропетровскую область боевиков ЛНР, фото-1

Задержанные принимали участие в вооруженных нападениях на позиции украинских военных, терроризировали мирных людей. По имеющимся данным "Куба" непосредственно причастен к похищению людей на временно контролируемых боевиками украинских территориях, пытках и расстрелах пленных военнослужащих ВС Украины. Во время захвата диверсанты оказали вооруженное сопротивление сотрудникам СБУ.

СБУ задержала на въезде в Днепропетровскую область боевиков ЛНР, фото-2

У злоумышленников правоохранители изъяли целый арсенал оружия: АК-74, АКМ, СВД, две винтовки, средства бесшумной стрельбы, гранаты, детонаторы и большое количество патронов различного калибра. Оружие боевики перевозили в специальном тайнике, обустроенном в фортепиано. В рамках ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины в отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СБУ #боевики #ЛНР #блокпост
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...