• Головна
  • Сто дней Порошенко: эксперты подвели итоги первых трех месяцев пятого Президента Украины
12:34, 18 вересня 2014 р.

Сто дней Порошенко: эксперты подвели итоги первых трех месяцев пятого Президента Украины

Обзор мнений подготовила украинская редакция журнала "Forbes".

Эксперты, опрошенные изданием, напоминают, что пятому президенту Украины страна досталась фактически в состоянии войны. Поэтому при обсуждении того, насколько Порошенко удается выполнить свои обещания перед избирателями, в первую очередь речь идет об обороне.

«Исходя из ситуации, которая сейчас [сложилась] в Украине, можно сказать, что Петр Порошенко достаточно хорошо справляется со своими обязанностями за этот период. Объяснить это можно на простом примере: получив 54% поддержки, он страну как бы «взял в жены». И в первую очередь должен был думать, как защитить ее. А когда закончится АТО, он должен будет «обеспечить семью». Весь период стодневки шел процесс защиты», – считает Денис Богуш, президент агентства Bohush Communication.

По мнению экспертов, за прошедшие 100 дней деятельность нового президента оказалась более результативной на международной арене, чем в решении внутренних вопросов. «Все успели заметить, что его интеллект и способность продумывать ходы может даже перехитрить Путина. На международной арене его политика настолько эффективна, что ООН, НАТО и ЕС приняли за этот период такие жесткие решения [в отношении России], каких никогда ранее не принимали относительно какой-то одной страны. Это все удалось Порошенко, который смог провести эффективную международную политику», – отмечает Богуш.

Это подтверждает и Кость Бондаренко, директор Института украинской политики: «Один из важнейших моментов – это то, что Порошенко пошел на переговоры с Путиным, переступив через многие амбиции. Ведь он пришел [к власти], когда на Донбассе уже велась война, он дал обещание ее остановить. Это главное, над чем он должен был работать».

Среди неисполненных предвыборных обещаний эксперты отмечают фактический провал конституционной и реформы и реформы избирательной системы, отсутствие реальной евроинтеграции. Также провальными можно считать кадровую политику в высших эшелонах власти и меры по спасению экономики. 

Порошенко не думал, что надо переводить экономику Украины на военные рельсы 

«Военная ситуация затягивается, и нужно изыскивать ресурсы из экономики военного типа, чтобы обеспечить боеспособность армии», – констатировал в беседе с Forbes экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

При этом аналитики указывают и на ошибочные посылы, звучавшие в риторике Петра Порошенко на старте его президентства. Так, газовый вопрос рассматривался исключительно с точки зрения бизнес-составляющей, а не как стратегическое оружие России в противостоянии с Украиной. «Порошенко, когда говорил о договоренностях по газу, рассматривал их в системе бизнес-координат. А дальнейшие события показали, что на самом деле газ нужно рассматривать в военной системе координат», – подчеркнул в комментарии Forbes Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегия XXI».

По его словам, как только произошла деэскалация боевых действий, усилилась эскалация на газовом фронте. «Те, кто закладывали президенту в его предвыборных обещаниях этот пункт, они не до конца понимали, что такое гибридная война», – считает эксперт. 

Очевидно, что война на Донбассе заставила власти Украины пересмотреть шкалу приоритетов. В связи с этим многие обещания, данные Петром Порошенко накануне его избрания президентом и сразу после инаугурации, сейчас кажутся неактуальными. «Он не думал, что нужно переводить экономику на военные рельсы. Хотел в мирной экономике выжить, но этого не получилось», – говорит Лановой. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #100 дней #реформы #Украина #АТО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...