• Головна
  • В Днепропетровск новые соседи перекрыли дорогу общего пользования. Жители Краснополья возмущены (ВИДЕО)
11:01, 18 вересня 2014 р.

В Днепропетровск новые соседи перекрыли дорогу общего пользования. Жители Краснополья возмущены (ВИДЕО)

Около тридцати лет жители Краснополья добирались домой на Татарскую и Дивизионную через улицу Отважных. Теперь же дорога оказалась на территории домовладения одного из новых соседей.

Как сообщает 9-channel.com, больше всего местных жителей волнует другое - добраться линии электропередач, которая проходит по этой дороге, в случае порыва отныне невозможно.

«Какой-то обрыв, что-то случится, никто починить не сможет потому, что за мной стоят ворота и они закрыты. И машина приедет, вышка, а обслуживать никто не сможет, люди просто не смогут попасть туда. А напряжение идёт дальше, и на Дивизионную, и на Татарскую. Т.е. это есть гослиния», — говорит житель Краснополья Сергей. 

Журналисты обратились в облэнерго и узнали, что за приватизацией территорий, на которых находятся линии электропередач, эта инстанция не следит, если они уже были когда-то в частной собственности. Поэтому такие землевладения у хозяев не изымают, а выдают с ограничениями относительно охраны электросетей.

“В случае застройки и выделения участка земли, который ранее никому не принадлежал, через который проходят электрические сети, в том случае к нам, естественно, обращаются люди, и предприятия направляют, мы являемся участниками процесса. А если этот участок земли уже принадлежал ранее кому-то и был собственник, и через его участок, в своё время, в советское время, проходили линии электропередач, по поводу этого участка мы получали уже непосредственно гарантийное письмо от собственника. Житель тупика Отважных, 26 обратился в электрические сети района с гарантийным письмом, в котором написал, что он гарантирует беспрепятственный доступ и сохранность сети, находящейся на его участке”, — рассказывает начальник 4-го района электросетей Днепропетровска Михаил Гаврилов. 

Следователь Лисуненко сейчас нас ведёт, но он что-то задерживает

Активисты рассказывают: сразу обратились в ГАСКа, райисполком и в горуправление. Заверяют: инстанции ответили, что с правонарушением ознакомлены и посоветовали обратиться в суд.

Местные жители уже обратились в прокуратуру и теперь ожидают результатов следствия.

«Следователь Лисуненко сейчас нас ведёт, но он что-то задерживает. Мы ему звонили, звонили, но он затягивает, как-то непонятно себя ведёт, но мы настоятельно его просим, чтобы он ускорил это дело, потому, что он обещал», — говорит жительница Краснополья Татьяна.

На контакт с журналистами владельцы дома не шли, поэтому первые обратились к юристу и узнали, что приватизировать дорогу по закону невозможно, в случае же отсутствия необходимой документации, можно говорить о самозахвате части дороги.

«То есть, эти лица, которые выдавали такие документы, должны нести ответственность за то, что они допустили служебную халатность, а человек, который заступил или построил дом на участке, который ему не принадлежит, должен нести ответственность уголовную по ст.197 — это самовольный захват земельного участка. Я бы посоветовал жителям, которые оказались в этой ситуации, обратиться в правоохранительные органы, добиться им придания статуса потерпевших, и уже в статусе потерпевших лиц инициировать определённые процессуальные действия: вызов, допрос в качестве свидетелей тех лиц, которые являются собственниками, допрос тех лиц, которые выдавали документы, разрешающие  проведение приватизации, и т. п», — объясняет юрист Андрей Верба.

На днях стало известно, что история имеет свое продолжение. Один из помощников активистов, Виктор Синица, как рассказывают жители Краснополья, забрал оригиналы всех документов якобы на проверку с целью помочь разобраться в ситуации. После мужчина не выходит на связь и переносит официальные встречи. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Краснополье #дорога #электросети #соседские войны
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...