• Головна
  • Евгений Удод:«Учить экономить энергоресурсы нужно с детских садов и школ»
Новини компаній
12:36, 3 вересня 2014 р.

Евгений Удод:«Учить экономить энергоресурсы нужно с детских садов и школ»

Новини компаній

Областной проект энергоэффективности будет теперь внедряться и в школах Днепропетровска.

Об этом корреспонденту 056.ua сообщил глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

"На примере жилых домов ОСМД мы поняли, насколько эффективны меры по экономии энергоресурсов. Сейчас мы распространяем этот проект на школы. На самом деле, учиться экономить газ, свет, воду, тепло нужно с детского сада и школы. Школьники увидят эффект от внедрения и сами будут задумываться, что для этого нужно. Дя данных целей был закуплен путевой выключатель.", - сказал глава облсовета. 

Директор коммунального учреждения образования "Школа 134" Лариса Кульбач рассказала, что решили присоединиться к проекту, как только узнали о нем. 

Проект разрабатывали общими усилиями учащихся, педагогов и родителей. Он предусматривает ремонт межпанельных швов в здании школы и замену окон на первом этаже учебного заведения. 

Всего планируется потратить на эти цели 184 тысячи гривен, 96 из которых поступят из областного бюджета, остальные добавят родители и спонсоры. В тоже время Лариса Кульбач рассказала, что в школе уже заменили собственными силами 61 окно из 74. Реализация же всего проекта позволит на 30 процентов снизить энергозатраты.

Евгений Удод считает, что в Украине на государственном уровне должен быть разработан механизм, который позволит сэкономленные за счет реализации проектов энергоэффективности средства направлять на развитие участников проекта.

"Тогда люди будут реально заинтересованы в том, чтобы экономить. Ведь часть сэкономленных средств вернется к ним", - подчеркнул Удод.

Напомним, на сегодняшний день 22 школы АНД района приняли участие в конкурсе проектов. Три из них признаны победителями. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Удод #энергоэффективность #проекты #помощь #экономия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...