• Головна
  • Константин Павлов предложил провести в Луганской и Донецкой областях «очные» вступительные экзамены в ВУЗах
15:00, 23 червня 2014 р.

Константин Павлов предложил провести в Луганской и Донецкой областях «очные» вступительные экзамены в ВУЗах

Народный депутат Украины Константин Павлов направил в Кабинет министров предложения о временном изменении порядка приема абитуриентов в ВУЗы Донецкой и Луганской области.

В письме народного депутата Константина Павлова, направленном Арсению Яценюку, предлагается, в виде исключения, отказаться в этом году от проведения ЗНО на территории Донецкой и Луганской области и провести вступительную кампанию непосредственно в высших учебных заведениях этих регионов. Для этого Министерство образования и науки Украины должно срочно внести изменения к Условиям приема в высшие учебные заведения Украины на 2014 год.

Кроме этого, народный депутат предлагает заранее принять меры для недопущения кризиса в финансовом обеспечении ВУЗов, который может возникнуть из-за сокращения количества абитуриентов, поступающих на коммерческой основе.

Для поощрения абитуриентов к поступлению в ВУЗы Донецкой и Луганской областей правительству предлагается рассмотреть вопрос увеличения запланированных бюджетных мест по сравнению с 2013 годом. По мнению депутата, позитивное решение этих вопросов позволит стабилизировать напряжение среди абитуриентов, их родителей и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений вышеупомянутых регионов.

Константин Павлов также подчеркнул, что со своей стороны народные депутаты Украины от Днепропетровской области совместно с Фондом Александра Вилкула «Украинская перспектива» готовы оказать необходимую поддержку и организационную помощь для абитуриентов из Донецкой и Луганской областей, которые выразят желание поступить в высшие учебные заведения Днепропетровской области.

Напомним, что с учетом фактической невозможности нормального проведения внешнего независимого тестирования в Луганской и Донецкой областях Приказом Министерства образования и науки Украины № 721 от 17.06.2014 дополнительная сессия, проведение которой было запланировано с 01 до 15 июля 2014 года, была отменена.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...