• Головна
  • Посол Венгрии в Украине Михаль Баер: «Решение Евросоюза об отмене виз для украинцев будет политическим»
11:04, 13 червня 2014 р.

Посол Венгрии в Украине Михаль Баер: «Решение Евросоюза об отмене виз для украинцев будет политическим»

Венгерский дипломат в очередной раз приехал в Днепропетровск, где поучаствовал в открытии визового центра Венгрии и ответил на ряд вопросов журналистов.

- Господин посол, в связи с недавними выборами в Европарламент, куда пришло достаточно много евроскептиков, как Вы оцениваете шансы Украины добиться все-таки отмены визового режима?

- Действительно, в Европарламенте произошли некоторые изменения. Но я бы не сказал, что ситуация для Украины стала хуже. Соотношение сил - тех, кто поддерживает европейскую перспективу Украины и тех, кто скептически к этому относится - коренным образом не изменилось. Европа хочет видеть Украину в своей семье. Мы также выступаем за скорейшую отмену виз для украинцев. Но для этого Украина должна приложить усилия. Сейчас мы видим, что украинские власти делают все для скорейшего приведения внутреннего законодательства к стандартам Евросоюза. И мы поддерживаем эти усилия Украины. В тоже время напоминаем: несмотря на то, что решение Евросоюза об отмене виз для украинцев будет политическим, ваша  страна должна выполнить все рекомендации и требования Евросоюза. Как это сделала, например, соседняя Молдова.

- Тем не менее, пока визы не отменили, достаточно много украинцев обращаются за визами именно в венгерское посольство. С чем связана необходимость открытия визового центра Венгрии в Днепропетровске?

- По количеству выдаваемых украинцам виз Венгрия находится на третьем месте после Польши и Греции. У нас практически не бывает отказов. Ведь наше законодательство говорит: мы должны выдавать визы всем. Даже если заявитель неправильно оформил какие-то документы, мы не откажем ему, а подскажем, как добиться положительного результата.

А поскольку обращений очень много - только в Киеве - более 80 тысяч, качественно и оперативно обработать все заявки становится все сложнее. Поэтому мы приняли решение об открытии визового центра в Днепропетровске. Во-первых, здесь живут и работают много желающих увидеть Венгрию, во-вторых, вашим регионом руководит очень энергичные и эрудированные управленцы. Порой они задают нам такие вопросы, на которые нам бывает трудно сразу ответить. 

И наконец, достаточно динамично развиваются бизнес-отношения между предприятиями Днепропетровщины и Венгрии. А значит, Венгрия должна стать ближе для украинцев, для днепропетровцев.

- Какие основные преимущества нового визового центра для жителей нашей области?

- Очевидное преимущество - это экономия времени и денег. Ведь для того, чтобы поехать в Киев в посольство, нужно потратить, как минимум два дня (сдать документы на визу и приехать за ней), а также немало денег на билеты. Теперь ехать никуда не нужно. Все можно сделать в вашем городе. Да, услуги визового центра платные. Но они гораздо дешевле, чем в визовых центрах других стран. Кроме того, как я уже сказал, у нас практически не бывает отказов. Венгрия гостеприимная страна и мы рады видеть у себя наших друзей из Украины.

- Когда все-таки украинцы смогут ездить в Европу без виз, и центр будет не нужен?

- Как посол, я вздохну с облегчением: ведь это очень хлопотно - обслуживать такой серьезный поток желающих приехать в Венгрию. И я искренне желаю, чтобы украинцы как можно скорее смогли путешествовать в Европу без виз. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Венгрия #визы #посол
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...