• Головна
  • Для раненых бойцов, участвовавших в АТО, днепропетровцы за день сдали почти 150 литров крови (ФОТО)
15:10, 4 червня 2014 р.

Для раненых бойцов, участвовавших в АТО, днепропетровцы за день сдали почти 150 литров крови (ФОТО)

30 мая в Днепропетровске в больнице Мечникова прошла акция по добровольной сдачи крови для раненых бойцов, участвовавших в АТО и для тех, кто нуждается в донорской крове.

Сданная кровь уже переработана в областной станции Банка крови, и из нее уже выделили и обследовали компоненты крови — эритроциты и плазму, сообщает . Эритроциты проверены в лаборатории на гемотрансмиссивные инфекции, свежезамороженная плазма будет готова к использованию через полгода, после соответствующего обследования.

Эритроциты же уже выдаются по требованию больниц. По словам заместителя главного врача областной станции переливания крови Валентины Кащак, на сегодня запаса крови вполне достаточно, и холодильники просто переполнены эритроцитами.

«30 мая помимо 350 человек, сдавших кровь в ОКБМ, еще 100 человек пришли в Банк крови. Это очень большой объем крови (148 литров канцелированной крови), и, к сожалению, кровь не хранится вечно, и она должна быть свежей, поэтому необходимо, чтобы доноры приходили не все в один день, а регулярно. Ежедневно к нам на станцию приходят 50–70 доноров»,— отметила Кащак.

Кровь может сдать любой желающий, не имеющий противопоказаний.

Напомним, кровь раненым в АТО военным сдал 92-летний ветеран Великой Отечественной войны. Также кровь сдали  бойцы батальона «Днепр», МЧСники, врачи, студенты и все небезразличные жители города и области.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#доорство #кровь #АТО #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...