• Головна
  • В Днепропетровске открывается выставка, посвященная феномену украинской культуры
15:41, 19 лютого 2014 р.

В Днепропетровске открывается выставка, посвященная феномену украинской культуры

Завтра, 20 февраля, в 15:00 в выставочном зале Мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого состоится открытие выставки «КОБЗАРЬ: феномен украинской культуры» (к 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко) из фондов Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого.

Как сообщили в пресс-службе музея, выставка посвящена Кобзарству как уникальному явлению мировой культуре, корни которого уходят в древность. Оно стало неотъемлемой частью украинской истории и музыкальной культуры, на его творческой платформе в XIX в. росло много выдающихся художников, среди них - Великий Кобзарь Тарас Шевченко. Недаром первый сборник его стихов получил короткое и емкое название «Кобзарь». В конце концов, это название стало лейтмотивом всего творчества Тараса Григорьевича.

Редкие экспонаты из фондов Днепропетровского национального исторического музея напомнят о народных истоках творчества Великого Кобзаря, 200-летний юбилей которого мир отмечает в этом году. Старинные музыкальные инструменты, такие как кобзы и бандуры XIX - начала ХХ веков, бубен и цимбалы, а так же детские игрушки-свистульки позволят погрузиться в мир народной музыкальной культуры, которая с детства окружала Т.Г. Шевченко. Благодаря творческому восприятию поэта эта культура вошла в сокровищницу мировой литературы.

Отдельное место на выставке займет реконструкция внешнего вида кобзаря и его спутника - мальчика-поводыря. Среди книг будет представлена раритетная шевченкиана из фондов музея, прижизненные издания «Кобзаря», линогравюры Василия Лопаты по мотивам произведений Т.Г. Шевченко.

Среди уникальных экспонатов выставки - загадочная и символическая картина «Казак Мамай» XIX века, Веками хранились в украинских домах, нередко рядом с иконами, таинственные изображения «мамаев». Их воспринимали не только как воинов-защитников, но и путешественников, философов и, как правило, певцов, которые держат в руках кобзу - главный символ певучей души украинского народа.

Многие из этих редкостей были собраны основателем и первым директором музея - Д.И. Яворницким, которого еще при жизни называли не только казацким, но и «кобзарским отцом». Д.И. Яворницкий всегда поддерживал кобзарей, помогал, организовывал концерты. Пение кобзарей неоднократно сопровождали его лекции о казачестве. При жизни ученого в его доме побывали известные кобзари начала ХХ в., - Иван Кучугура-Кучеренко, Григорий Кожушко, Степан Пасюга, Михаил Кравченко и др. Выставка также расскажет о судьбе этих личностей. Д.И. Яворницкий является автором малоизвестной работы «Украинское кобзарство». Дмитрий Иванович также был известным шевченковедом, интересовался творчеством Великого Кобзаря, собирал вещи, связанные с именем Т. Шевченко, издавал материалы о нем.

Отдельным комплексом представлены материалы о бандуристах Днепропетровщины ХХ века. На выставке можно будет увидеть одежду, фотографии, нотные записи, статуэтки бандуристов, которые относятся к новейшей истории.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...