• Головна
  • В Днепропетровске участились случаи падения лифтов
12:00, 19 лютого 2014 р.

В Днепропетровске участились случаи падения лифтов

Недавно в Днепропетровске в двух домах оборвался лифт. Случилось это на ж/м Тополь-1 и ж/м Победа-6. И, если в первом случаи никто не пострадал, не считая шока от того, что чуть не провалились в шахту лифта, то во втором происшествии пострадал ребенок.

Журналисты 056.ua решили выяснить, как на самом деле обстоят дела с лифтами в городе: сколько их всего, сколько находится в ремонте и, что делать, если лифт неисправен.

На все вопросы нам ответили в управлении ЖКХ.

В этом году планируется ремонт 130 лифтов

Оказывается, что в данный момент на балансе жилого фонда коммунальной собственности города находится 4136 лифтов. Большая половина этих лифтов (71%) отработали уже свой нормативный срок — 25 лет и более. В нерабочем же состоянии находится 8% от общего количества лифтов:

- 122 лифта нуждаются в полной замене лифтового оборудования;

- 206 лифтов нуждаются в капитальном ремонте.

Чтобы выполнить ремонтные работы, необходимо около 41 млн. грн. В бюджете города 2014 года заложено на капитальный ремонт лифтов 30 млн. грн.

"Программой реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства в 2013-2014 гг." сессией городского совета от 29.01.2014 года на капитальный ремонт лифтов выделено 15 млн. грн. В феврале текущего года на сессии городского совета планируется дополнительное выделение в размере еще 15 млн. грн. на ремонт лифтов. Таким образом, планируется за счет средств городского бюджета возобновить работу 130 лифтов, что посодействует улучшению условий проживания около 14 тыс. жителей нашего города», - уверяют в управлении ЖКХ.

Что делать, если ваш лифт неисправен

По информации лифтовых организаций, поломка лифтов случается чаще всего из-за выхода из строя электродвигателей главного привода, канатно-тяговых шкив, несущих тросов и оборудования станций управления. Еще одна причина остановок лифтов — многочисленные кражи лифтового оборудования. Как правило, воруют электрокабели КПВЛ, тормозные катушки с контакторами и трансформаторы напряжения.

Если вы заметили, что с лифтом что-то не так, то следует обратиться в обслуживающую ваш дом лифтовую организацию.

Кстати, в лифтовых организациях нас заверили, что при малейшей неисправности лифта, он просто останавливается до проведения ремонтных работ. Правда, тогда становится непонятным, почему в двух домах при неисправности лифт все равно работал, что могло привести и к летальным случаям.

Да, к слову, в «Днепр-Лифт», обслуживающий дом, в котором при падении лифта чуть не погиб ребенок, нас заверили, что лифт не падал: «Никакой лифт у нас не падал. Нечего выдумывать», - ответили нам по телефону в «Днепр-лифте» и бросили трубку. Но факт остается фактом — на пр. Героев, 37 ребенок зашел в лифт, двери закрылись и кабина просто упала. Подъемник пролетел три этажа всего за пару секунд. Только после этого лифт выключили. А в отношении ООО «Днепр-Лифт» начато уголовное производство по ч.1 ст.367 УК Украины (Служебная халатность). Сейчас ведется досудебное расследование в указанном производстве Жовтневым РО ДГУ ГУМВД Украины в области.

А до этого лифт упал и на ж/м Тополь-1. Но там, к счастью, обошлось без жертв. В декабре месяца лифт падал и в доме по ул. Шолохова, 29. К счастью, в лифте никого не было.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...