• Головна
  • Как правильно купаться на Крещение (СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ)
14:11, 16 січня 2014 р.

Как правильно купаться на Крещение (СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ)

19-ого числа даже вода в кране каким-то образом становится священной, по мнению некоторых верующих людей. Так что о купании в проруби в мороз многие и не думают. Если же вы всё-таки собрались окунуться в ледяную воду, прислушайтесь к советам медиков и церкви.

В Днепропетровской епархии УПЦ нам рассказали, что в идеале прорубь должна быть в форме креста, но это не обязательно. Вода в ней 19-ого числа всё равно священнаяЦерковь не заставляет придерживаться особых правил для купания в проруби. Потому что их просто нет. Просто погрузитесь в воду вместе с головой трижды. При этом, когда опускаетесь с головой в воду, нужно произносить молитву «Отче наш» и креститься. Молиться лучше всего о своих близких людях. Нужно купаться не в купальных трусах или купальнике, а в рубашке. Это единственное, что обязательно. Это правило осталось ещё со времён древней Руси, когда показывать своё тело считалось грехом.

Игорь Кодратик, окунается в прорубь третий год подряд: «Впервые окунулся в ледяную воду Днепра за компанию. Ничем не заболел. Вода в проруби действительно священная. Но всё равно думаю, что нужно предварительно готовиться к подобным процедурам. У меня просто здоровье позволило купаться в проруби. А кто его знает, что бы произошло будь я сердечником?»

Мнение церкви

Отец Олексей: «Верующие люди купаются на крещение для приобщения к благодати Господа. Данную благодать он посылает на все источники с водой в этот день. Искупавшийся в этот день человек приобретает здоровье духовное. Купание в ледяной воде является своего рода жертвой Господу». 

Советы врача

Ольга Николаенко, пульмонолог: «При купании в проруби зимой очень просто подхватить воспаление лёгких. Конечно, считается, что на Крещение вода в проруби священная и никаких заболеваний быть не может. Тем не менее, каждый год к нам поступают люди даже с двухсторонней пневмонией. Причина в том, что тело не готово к таким резким перепадам температуры. Неподготовленным людям купаться нельзя, это может привести к различным заболеваниям. За 3-5 недель нужно начинать подготовительные процедуры. Понижать температуру воды ополаскивания, обтираться холодным полотенцем по утрам. Всё это известно, но редко кто-то действительно так делает. Людям с гипертонией и хроническими заболеваниями купаться ни в коем случае нельзя! Если очень хочется, просто умойтесь священной водой».

Правила безопасности для купальщиков:
• В прорубь должен быть обустроен вход, спуск, т.к. очень скользко и можно упасть.
• Купаться одному ходить нельзя. Поблизости должен быть кто-то, кто поможет при непредвиденных ситуациях. В холодной воде может произойти всякое, особенно, если человек купается впервые.
• Необходимо взять с собой полотенце, одеяло или хотя бы газетку. После того, как вы выйдете из воды, нужно куда-то наступать при одевании.
• При первом купании лучше нырять только один раз, т.к. организм должен привыкнуть к холодной воде.
• Не последнюю роль уделяйте одежде. Она должна быть удобной, т.к. не каждая ткань легко надевается на мокрое тело. Она должна быстро натягиваться и не прилипать.
• Применение алкоголя, курение перед купанием запрещено. Также позаботьтесь о том, чтобы ваш желудок был не полным и не пустым, т.е. купаться можно через час после приема пищи. На голодный желудок купаться также нельзя.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...