• Головна
  • «2014 - это год развития Днепропетровщины», - Дмитрий Колесников
11:02, 30 грудня 2013 р.

«2014 - это год развития Днепропетровщины», - Дмитрий Колесников

2014-й станет для Днепропетровщины годом развития, новых свершений и побед.

Как сообщает "Телеграф", губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников на 23-й сессии областного совета VI созыва подвел итоги 2013 и наметил планы на следующий год. По его словам, 2014 год должен стать для региона годом развития, новых свершений и побед.

Дмитрий Колесников отметил, что на сегодняшний день есть ряд факторов, которые дают в этом уверенность. Это договоренности, которые были достигнуты Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем и Премьер-министром Николаем Яновичем Азаровым в Москве.

"В частности, стабильное торгово-экономическое сотрудничество с Россией и странами СНГ - это возможность для роста объемов производства на предприятиях Днепропетровщины. На эти рынки приходится примерно половина экспорта региона, а по некоторым предприятиям - 70-80%", - сказал губернатор.

Также он добавил, что снижение цен на российский газ - это также возможность для промышленности области высвободить средства для инвестиций в модернизацию и техническое перевооружение производственных мощностей.

"Грамотная , прагматичная и взвешенная внутренняя и внешняя политика , которую сегодня воплощает в жизнь руководство нашей страны , поддержка нашего региона со стороны Президента и Правительства Украины вселяют в нас уверенность в том , что для Днепропетровщины 2014-й должен стать годом дальнейшего развития, свершений и побед", - отметил Колесников.

В частности , на Днепропетровщине планируется увеличить конкурентоспособность промышленности . Для этого необходимо провести модернизацию существующих предприятий , создать новые предприятия и производственные циклы , развивать высокотехнологичные отрасли , внедрять инновации в производство.

« Нам необходима диверсификация экономики , поэтому в следующем году мы должны стимулировать развитие сельского хозяйства , строительства и отраслей , направленных на импортозамещение . Это позволит экономике региона снизить зависимость от экспорта и наполнять внутренний рынок продукцией отечественного производства . Днепропетровщина должна стать регионом с лучшим в Украине бизнес- климатом. Это - наша стратегическая задача , которую мы будем решать в следующем году » , - отметил губернатор Дмитрий Колесников .

По словам руководителя региона , для этого областные власти расширять комплекс мероприятий по поддержке бизнеса по созданию условий для его развития , а также будет развивать инструменты взаимодействия - такие как Совет отечественных и зарубежных инвесторов при облгосадминистрации и Днепропетровское инвестиционное агентство .

Также в регионе будет продолжена работа в области энергосбережения - как в промышленном , так и в коммунальном секторе. Ведь , как отмечает Премьер -министр Украины Николай Янович Азаров , новая цена российского газа - это не повод расслабиться и забыть об энергосбережении . Наоборот - это тот ресурс времени , который мы должны использовать для разработки и запуска систем рационального использования и экономии энергоресурсов , развития альтернативных видов энергии.

«Еще одним приоритетом станет реализация проектов социально - экономического развития области. Это строительство метрополитена , продолжение строительства объездной дороги , реконструкция Троицкого собора , а также крупнейшие объекты Евробаскета - 2015 , которые должны быть полностью завершены до конца 2014 года » , - сказал губернатор.

Продолжится развитие сферы здравоохранения. Ключевые задачи на следующий год - запуск на полную мощность радиологического корпуса , реконструкция неонатального корпуса , ввод в эксплуатацию Единой диспетчерской системы скорой помощи.

В сфере образования приоритетом внедрение новых технологий образовательного процесса , установление тесной связи образования и производства , популяризация рабочих профессий и повышения конкурентоспособности выпускников региона на рынке труда.

« Наши планы развития основаны на хорошо проработанных расчетах , они учитывают реалии экономики региона и отвечают потребностям жителей. Многие проекты уже находятся в стадии реализации. Они могут и должны быть успешно завершены в новом году » , - подчеркнул руководитель региона.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...