• Головна
  • В Днепропетровске католики отметили Рождество (ВИДЕО)
16:16, 25 грудня 2013 р.

В Днепропетровске католики отметили Рождество (ВИДЕО)

Христос родился! В ночь с 24 на 25 декабря католики всего мира отмечали Рождество. В Днепродзержинском костеле Святого Николая проходят последние приготовления. Изюминкой празднования стал необычный вертеп.

Его уже видели журналисты программы «Детали». 

Римско-католический приход святого Николая в предвкушении особого события. Перед празднованием Рождества украшают храм. Александр уже 20 лет его прихожанин. Мужчина уверен, чистота должна быть не только внешней, но и в душе.

«Все это мы делаем, чтоб очиститься также, как этот храм, как эти иконы. Чтоб все это очистило нас от тех грехов, которые живут в нас постоянно – злость, ненависть, осуждение», - рассказал парафиянин Александр.

Специально к праздничной ночи здесь готовят необычный вертеп. Целый городок с домами, мельницами, деревьями, колодцами. Здесь даже есть макет Днепродзержинского железнодорожного вокзала. В центре композиции главное событие – рождение Иисуса Христа.

«Делая этот вертеп, мы не только показываем рождение Иисуса Христа, а показываем ту красоту, которую создал Господь», - сказал настоятель Римско-католического прихода Святого Николая отец Ярослав.

Создали вертеп еще 3 года назад. Впрочем, в каждое Рождество к нему добавляют новые элементы. Тут и монах-капуцин, с капюшоном, который приходит и поклоняется Иисусу Христу; и Папа Римский, который также поклоняется Иисусу Христу.

Все части композиции механизированы. В Рождественскую ночь ежегодно этот вертеп оживет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Останні новини
Оголошення
live comments feed...