• Головна
  • Канадец покинул Днепропетровск, оставив на таможне нумизматическую коллекцию
14:48, 1 листопада 2013 р.

Канадец покинул Днепропетровск, оставив на таможне нумизматическую коллекцию

Пару дней назад таможенном посту "Днепропетровск - аэропорт" Днепропетровской таможни Миндоходов, во время опроса и обзора задержан гражданин украинского происхождения. 

Как сообщают в пресс-службе ГУ Миндоходов в Днепропетровской области, не все вещи, которые задерживаются на границе, имеют значительную, в том числе и историческую ценность. Так, и в багаже канадца выявлено 37 разных монет и 4 банкноты номиналом в 100 и 20 украинских гривен.

Уже во время экспертизы оказалось, что ни одной ценной монеты в коллекции нет. Монеты, а среди них большинство обычных, иностранного происхождения и медных монет Русской империи, значительное время были в использовании - поэтому банковской стоимости, нумизмата или исторического ценности не имеют. Их общая стоимость не превышает 200 грн! Но гражданин Канады даже не ознакомился с правилом пересечения границы, поэтому, чтобы не пропустить свой рейс, все монеты ему пришлось оставить на территории Украины, написав заявление на отказ. Хотя, достаточно было оплатить копеечную пошлину и монеты могли бы успешно пересечь границу.

Поэтому, гражданам и гостям области важно помнить, что будь какая вещь, которой исполнились пятьдесят и больше лет, прежде чем пересечь границу должна пройти экспертизу службы контроля за перемещением культурных ценностей и получить соответствующее разрешение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...