• Головна
  • Днепропетровск празднует освобождение от фашистских захватчиков
70-летие освобождения Днепропетровска
10:30, 25 жовтня 2013 р.

Днепропетровск празднует освобождение от фашистских захватчиков

70-летие освобождения Днепропетровска

Сегодня состоялось возложение цветов почета и памяти к монументу «Вечная слава» по случаю 70-й годовщины освобождения Днепропетровска и 69-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Как сообщает наш корреспондент, в возложении цветов приняли участие руководители области и города, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны-освободители города, представители политических партий, организаций и духовенство.

Во время церемонии духовой оркестр исполнил Гимн Украины, после чего прозвучал военный салют в 10 залпов. Также был торжественный марш, которым прошли военнослужащие.

За информацией управления труда и социальной защиты населения горсовета, сегодня в Днепропетровске проживает 53 участника обороны и освобождения города.

Напомним, что 23 октября 1943 года с плацдарма в поселке Войсковое перешли в наступление части и объединения 8-й Гвардейской армии. 24 октября на территории села Аулы начали наступление войска 46-й армии.  При этом, 152-я стрелковая дивизия, которая форсировала Днепр в районе Сухачевки, вела наступление  на западную часть города, а 39-я Гвардейская дивизия (форсировала Днепр в районе Старых Кайдак) – на восточную часть.

25 октября 1943 года именно эти две дивизии (152-я и 39-я) освободили Днепропетровск от немецко-фашистских захватчиков. В честь этой победы Москва отсалютовала 20-ю артиллерийскими залпами  с 224 снарядов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...