• Головна
  • Днепропетровские банки могут арестовывать имущество должников
15:56, 18 вересня 2013 р.

Днепропетровские банки могут арестовывать имущество должников

Банкиры добились своего: теперь, в случае признания кредитного договора, обеспеченного залогом имущества заемщика, недействительным, банки имеют право наложить арест на все имущество, независимо от даты его заключения договора.

Об этом пишет Inpress.ua.

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) прислушался к инициативе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) о возможности арестовывать имущество должника в случаях, когда кредитный договор признается недействительным, независимо от даты его заключения, сообщает информационная служба НАБУ.

"Это предусмотрено в Информационном письме ВХСУ № 01-06/1293/2013 от 4 сентября 2013 года", — говорится в сообщении.

Речь идет о норме Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения хозяйственных обязательств", который вступил в силу с ноября 2012 года. Им введена норма, согласно которой при рассмотрении дела о признании недействительным кредитного договора, обеспеченного залогом имущества заемщика или поручителя, суд, по заявлению кредитодателя, накладывает арест на такое имущество.

Однако ВХСУ существенно сузил действие вышеуказанной нормы, предоставив разъяснения о ее применении. В своем письме от 27 декабря 2012 года ВХСУ определил, что положения вышеуказанного Закона распространяются только на кредитные договоры и договоры залога, заключенные после его вступления в силу.

Именно поэтому НАБУ обратилась с соответствующим письмом в ВХСУ с просьбой внести соответствующие изменения в п.4 Информационного письма. Свою позицию Ассоциация аргументировала тем, что правоотношения между сторонами возникают в начале производства дела о признании недействительным соответствующего договора.

В НАБУ считают, что такие изменения будут сдерживающим фактором для недобросовестных заемщиков в попытке признать договор недействительным с целью вывода имущества из-под залога банка. Таким образом, прекращается еще один способ мошенничества с кредитными ресурсами банковских учреждений, отмечают в Ассоциации.

К слову, проблема невозвратов по кредитам кроется в дорогом потребительском кредитовании.

При декларируемых невысоких ставках покупатели товаров в рассрочку с учетом всех комиссий иногда платят по 40-60%, а в отдельных случаях — и до 100% годовых. После того, как кредитное соглашение подписано, человек обнаруживает, что реальная сумма платежей выше в 1,5-2 раза. Некоторые отказываются вносить платежи, а некоторые просто не могут себе позволить погашение кредита и процентов по нему.

Банки не афишируют показатели невозвратов (платежей, просроченных более чем на 90 дней), но и не отрицают их роста. В большинстве финучреждений утверждают, что в их портфелях проблемные кредиты не превышают 5%, но по неофициальной информации у некоторых активных игроков рынка потребкредитования доля невозвратов уже достигла 20%. В результате потребительское кредитование в Украине постепенно превращается именно в ростовщичество.

К слову, за последние 12 месяцев (с 1 августа 2012-го) кредитный портфель физических лиц вырос на 1 млрд грн и по состоянию на 01.08.2013 года составил 190,8 млрд грн.

Активнее всех берут кредиты жители столицы и Киевской области — 40% от общего кредитного портфеля. Жители Днепропетровской, Одесской, Донецкой и Харьковской области совокупно формируют еще 27% кредитного портфеля физических лиц банковской системы.

Напомним, что к началу следующего года кредитные ставки могут снизиться до приемлемого для большинства отраслей уровня. К такому эффекту должны привести усилия правительства в субсидировании определенных секторов экономики и политика Национального банка по росту монетизации, считает заместитель председателя правления ПАО КБ "Пивденкомбанк" Александр Коробко.

По его словам, о полноценном возобновлении банковского кредитования можно будет говорить при увеличении активности НБУ по выкупу облигаций внутреннего займа у банков, в том числе государственных, что снизит их доходность и сделает государственные ценные бумаги менее привлекательными. Еще одним фактором станет восстановление экономики в целом, улучшение внешнего спроса и разрешение торговых конфликтов. "Самое главное — кредитование станет возможным при возобновлении инвестиционного спроса в промышленности и создании условий для работы ряда предприятий на внутреннем рынке", — говорит банкир.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...