• Головна
  • Днепропетровцам рассказали, как правильно выбрать врача
15:21, 18 вересня 2013 р.

Днепропетровцам рассказали, как правильно выбрать врача

Для того, чтобы изменить или выбрать врача первичного звена до конца сентября необходимо обратиться в центры первичной медико-санитарной помощи.

Об этом во время пресс - конференции сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяна Квитницкая.

«Изменение или выбор врача проводится в рамках реализации пилотного проекта реформирования здравоохранения. Каждый житель имеет право ежегодно в течение сентября свободно выбирать или менять семейного врача, участкового терапевта и участкового педиатра. На сегодня своих врачей уже выбрали 970 днепропетровцев», - сказала Татьяна Квитницкая.

При этом она добавила, что такое право имеют все жители города, которым исполнилось 14 лет. Для детей или лиц, признанных недееспособными, врачей могут выбирать родители или опекуны.

Днепропетровцам, которые хотят выбрать или изменить врача следует обратиться в амбулаторию по месту жительства. Там горожане могут ознакомиться с информацией о квалификации врачей, стаже их работы, дополнительной профессиональной подготовкой и др. Выбрав врача пациент заполняет «Регистрационную форму пациента» и предоставляет письменное согласие или отказ на внесение своих персональных данных в электронный реестр. Если пациент хочет обслуживаться у врача не по месту регистрации, ему необходимо взять открепительный талон в лечебном учреждении по месту жительства. Однако, врачи из другого района не смогут приезжать домой к пациенту. Горожан, которые не пожелали выбрать или изменить врача в указанный период, прикрепляют к врачу первичного звена по месту жительства.

Обслуживаться у другого врача можно также в случае изменения места проживания, если лицо в течение сентября находилась в командировке, или же в случае появления в амбулатории нового врача и др. Заместитель директора департамента отметила, что согласно Приказу Министерства здравоохранения врач имеет право отказаться от обслуживания пациента, если он не выполняет медицинских предписаний или правил внутреннего трудового распорядка учреждения здравоохранения, или в ряде других причин, которые должны быть обоснованными.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...