• Головна
  • Днепропетровские спасатели будут учить горожан тушить пожары
11:35, 3 вересня 2013 р.

Днепропетровские спасатели будут учить горожан тушить пожары

На Днепропетровщине начался учебный год подготовки волонтеров к совместной работе со спасательными подразделениями Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области. Соответствующая работа проводится с целью привлечения общественного актива к совместной работе по предотвращению чрезвычайных ситуаций, а в отдельных случаях и оперативного реагирования на них.

Как сообщает пресс-служба спасателей, Главным управлением ГСЧС в Днепропетровской области создан Центр взаимодействия с волонтерами и волонтерскими организациями.

Основными задачами Центра стали налаживание действенного публичного диалога и эффективного взаимодействия по вопросам безопасности в сфере гражданской защиты, обеспечения участия волонтеров в мероприятиях по предотвращению возникновения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций путем проведения информационно - разъяснительной и профилактической работы, оказание помощи гражданам и формирования общественной культуры поведения человека в сфере безопасности жизнедеятельности.

На базе учебно - методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Днепропетровской области с помощью сиз в Уральске организованы бесплатные курсы обучения для волонтеров. 2 августа текущего года в городах Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог, Павлоград, Никополь начался открытый учебный процесс групп волонтеров на базе курсов гражданской защиты учебно - методического центра. К теоретическим и практическим занятиям приглашены более 100 представителей волонтерских организаций для подготовки в дальнейших профилактических мероприятиях по предупреждению возникновения и в отдельных случаях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В течение трех дней спасатели вместе с преподавателями теоретически и практически будут обучать волонтеров основам безопасности жизнедеятельности, способам ликвидации пожара и порядка действий в различных чрезвычайных ситуациях, а также как оказывать первую доврачебную медицинскую помощь. Основное направление программы учений с волонтерами - проведение агитационно - массовой, информационно - разъяснительной и профилактической работы.

«Работа с волонтерами является отдельным направлением деятельности спасателей Днепропетровщины. Волонтеры будут помогать в нашей профессиональной деятельности, в частности, пропаганде безопасной жизнедеятельности. Добровольные организации могут участвовать в общественно - массовых мероприятий для проведения как профилактических работ по предотвращению чрезвычайных ситуаций так и в отдельных случаях и ликвидации их последствий» , - отметил начальник Главного управления ГС ЧС Украины в Днепропетровской области генерал - майор службы гражданской защиты Игорь Романюк.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...