• Головна
  • Депутат горсовета пытался выгнать с костела католиков
16:32, 20 серпня 2009 р.

Депутат горсовета пытался выгнать с костела католиков

Утром 20 августа католики Днепропетровска начали приготовления в храме св. Иосифа к торжественной дате - 29 августа состоится освящение храма епископом Харьковско-Запорожским Марьяном Бучеком. Вскоре возле храма появились неизвестные лица, которые назвалися представителями "Dugsbery", и приказали покинуть помещение. Прихожане отказались, объяснив это тем, что находятся в своем храме и будут слушаться только настоятеля прихода. Незнакомцы уехали, пообещав обратиться в правоохранительные структуры.

Об этом сообщает пресс-служба прихода св. Иосифа в Днепропетровске, информирует ИА «РИЦ»

Около 11 часов они вернулись вместе с заместителем руководителя участковых инспекторов Кировского райотдела УМВД. Последний, ознакомившись с решениями хозяйственного суда и апелляционного суда, пояснил представителям "Dugsbery", что их право собственности отменено судом и прихожане законно убирают помещения храма.

Это вызвало большое сопротивление и агрессию со стороны представителей "Dugsbery". Один из них, который называл себя то руководителем охранной фирмы, то представителем корпорации, грозился прислать 20 своих ребят, которые бы со всем разобрались. Позже его удалось идентифицировать. Им оказался Хмелевський Александр Иосифович, депутат городского совета Днепропетровска от Блока Лазаренко и директор охранной фирмы "Тайфун".

Поведение депутата горсовета, который должен защищать городскую общину, противоречит здравому смыслу. Увидев, что в дверях храма есть ключ, он подбежал и закрыл в храме прихожан и настоятеля прихода, которые находились внутри. Лишь после разговора с милиционерами ключ был возвращен и двери открыты.

Александр Хмелевський и другие представители "Dugsbery" аргументировали свои действия тем, что право собственности зарегистрировано за ними. И пока МБТИ Днепропетровск не зарегистрирует его за приходом, приход не может пользоваться храмом. В ответ на это заместитель начальника Кировского райотдела УМВД в очередной раз подчеркнул: "Ваше право собственности отменено судом", - и попросил покинуть территорию. МБТИ выполняет лишь формальную функцию регистратора, тогда как решение суда имеет силу закона.

На угрозы "прислать 20 охранников Dugsbery" правоохранители ответили вежливо и доходчиво: "Их всех заберут в райотдел и там разберутся". Действия представителей милиции вызывают уважение. Они действуют профессионально, охраняют правопорядок и защищают прихожан от агрессивно-настроенных представителей "Dugsbery". От того что ситуация начала обостряться на месте событий находится патруль милиции. Встретившись с очередной агрессией представителей "Dugsbery" прихожане решили круглосуточно находиться в храме, чтобы уберечь его от возможных провокаций и дальнейшей надругательства.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...