• Головна
  • В Днепропетровске заболеваемость сальмонелезом возросла на две трети
16:00, 14 серпня 2009 р.

В Днепропетровске заболеваемость сальмонелезом возросла на две трети


Как сообщают из Днепропетровской городской СЭС, за 7 месяцев текущего года в областном центре сальмонелезом заболели 143 человека, что, по сравнению с прошлым годом, больше на 66%.
При этом санитарные врачи подчеркивают, что заболеваемость сальмонелезом зависит от многих показателей. Групповых вспышек сальмонелеза в городе не зарегистрировано, но чаще всего люди заражались им во время жарких дней, в которые сальмонелы размножаются с особой интенсивностью.

Главным образом человек может заразиться этим заболеванием, употребляя в пищу зараженное сальмонелами мясо или молоко, а также от уже инфицированного человека. Но основной путь инфицирования сальмонелами — некачественные продукты питания. Заболевание обычно протекает очень остро. Сначала наблюдается общая слабость, сильная головная боль и высокая температура. Вслед за этим обычно появляются рвота и понос, а также острая боль в животе. При наличии этих признаков необходимо срочно обращаться к врачу.

Медики призывают покупать продукты только в сетевых магазинах, не употреблять в пищу просроченные продукты питания, соблюдать правила и сроки их хранения, а также перед приготовлением пищи обязательно проводить термическую обработку продуктов. Особенно это касается любого мяса. Кроме того, недопустимо размещение в холодильнике рядом сырых и готовых продуктов питания. Желательно все продукты хранить в отдельных одноразовых полиэтиленовых пакетах или закрытой посуде.

Сальмонелез — острая кишечная инфекция, поражающая органы пищеварения. Возбудителями этого заболевания являются палочки сальмонелы. Они достаточно стойки к воздействиям окружающей среды. Так, в воде они живут до 120 суток, в мясе — от 2 до 6 месяцев, а в яйцах и сырах — вообще до года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...